Skip to main content

TOTL,XT: ETF новички, лидеры по привлечению средств

Октябрь 22, 2015 Автор: swens

Из более чем 200 ETF, вышедших на биржу в этом году, только два сумели привлечь по-настоящему значительные средства под управление.  Они используют разные инвестиционные стратегии: первый это фонд облигаций,  второй ETF сектора высоких технологий.

SPDR DoubleLine Total Return Tactical (TOTL), запущенный в феврале, сумел к августу нарастить активы превышащие $1 млрд. В настоящее время они оцениваются $1,27 млрд., что делает ETF самым успешным новичком по этому показателю на сегодняшний день.

TOTL управляется  Джеффри Гундлахом, генеральным директором DoubleLine Capital в партнерстве с State Street Global Advisors.

Стратегия инвестирования основывается, главным образом, на инструментах ​​с фиксированной доходностью. Она стремится получить максимальную доходность в течение полного рыночного цикла рынка, активно инвестируя в глобальный рынок облигаций.

"В TOTL мы будем стремиться поддерживать портфель инcтрументов с меньшим сроком обращения, чем у Barclays U.S. Aggregate Bond Index, стремясь получить достойную доходность," – заявил Гундлах при запуске ETF.

Целью является  получение высокого дохода при меньших процентных (ставках с учетом риска) чем у широкого рынка облигаций.

Чистый коэффициент расходов TOTL составляет 0,55%.

Единственным новым  ETF  2015 г., чьи активы превысили полмиллиарда долларов, является iShares Exponential Technologies (XT). Он дебютировал в марте и в настоящее время собрал под управлением $653,1 млн.  Он имеет коэффициент расходов 0,47% от размера активов.

Равновзвешенный ETF инвестирует в различные секторах на развитых и развивающихся рынках. Он предлагает доступ к компаниям использующие инновации и разрабатывающие перспективные технологии.

Около двух третей своих активов приходится на акции США, в том числе Amazon.com (AMZN), Netflix ( NFLX) и Cablevison (CVC).