Skip to main content

TAN: ETF солнечной энергетики в списке лидеров года

Март 7, 2019 Автор: swens

Invesco Solar ETF (TAN) подорожавший более чем на 34% в этом году, является крупнейшим биржевым фондом, специализирующимся на акциях, связанных с солнечной энергией, и является одним из самых эффективных немаржинальных ETF в 2019 г.

TAN, которому почти 12 лет, следует глобальному индексу солнечной энергии MAC. Этот индекс "состоит из компаний в солнечной энергетики. Индекс рассчитывается с использованием данных по чистой прибыли, которая удерживает применимые налоги для инвесторов-нерезидентов", - сообщает Invesco. ETF вырос на 40% от минимума 26 декабря.

"Одной из причин успеха TAN является то, что акции отрасли часто следуют ценам на сырую нефть. Цены на нефть в США выросли более чем на 30% по сравнению с декабрьским минимумом. Но сила фонда в основном в его китайских акциях", - сообщает Investor's Business Daily. Почти треть из 22 компонентов портфеля  TAN - китайские компании.

Благоприятные факторы для солнечной энергетики

"Долгосрочный рост солнечной энергии будет органическим. То, что добавит стимула для роста  в Соединенных Штатах, это  следующий демократический или экологически мыслящий президент или Конгресс, - утверждает Seeking Alpha. - Это может быть не в 2020 г, а в 2024 г, однако, это будет руководство, которое  поставит чистую энергию на первое место в своей повестке дня. До тех пор это просто ставка на ожидание".

TAN также был затронут торговым спором между США и Китаем, о чем свидетельствуют недавние результаты деятельности фонда.

"Промышленность испытала шок в январе прошлого года после того, как США установили 30-процентный тариф на солнечные панели иностранного производства. Но она в основном восстановилась, по крайней мере, с точки зрения динамики цен отраслевой группы", - пишет IBD.

Инвесторы должны отметить, что средняя рыночная стоимость активов TAN составляет $1,41 млрд. то есть это, по сути, фонд с небольшой капитализацией. 

Ссылки по теме:

Развитие солнечной энергетики получило импульс от Калифорнии

Трамп потеплел к солнечной энергетике

Солнечная энергетика США ставит рекорды