Skip to main content

SOYB: погода в Южной Америке заставляет спекулянтов покупать сою

Январь 28, 2013 Автор: swens

Опасения по поводу погоды в Южной Америке переключили внимание хедж-фондов  на соевые биржевые товары, сообщает Agrimoney.

 

Чистые позиции на фьючерсы и опционы сои выросли на  18 тыс. контрактов на Чикагской бирже в прошлый вторник, согласно данным Комиссии по торговле фьючерсами США (Commodity Futures Trading Commission).

Это самый большой объем с августа, когда засуха усилила опасения за урожай США. На этот раз  недостатки осадков в Аргентине и южной Бразилии заставляют беспокоиться по поводу предстоящего урожая в этих странах.

Спекулянты также повысили свои чистые длинные позиции в соевом шроте впервые с Рождества, и снизили чистые короткие в соевом масле на 22499 контрактов, что является историческим максимумом.

"Состояние поздних посевов кукурузы и соевых бобов остается напряженным, - говорит Гейл Мартелл из Martell Crop, - отмечая, что "что засушливые условия продолжаются более месяца и  новый прогноз не сулит изменений".

Влажных условия, имевшие место во время сева в Аргентине, привели к тому, что многие сельскохозяйственные культуры имеют поверхностную корневую систему, что повышает их уязвимость к засухе".

Четверть аргентинского урожая сои находится под угрозой засухи из-за короткой корневой системы",  - говорит госпожа Мартелл.

Перспективы на урожай могут ухудшиться, если оправдаются опасения по поводу зарождения очередного Эль-Ниньо в Тихом океане, природного явления способного оказать существенное влияние на погоду в Южной Америке.  

В то время как официальные метеорологические службы Австралии и США, говорят, что "существующие признаки не гарантируют прихода полноценного Эль-Ниньо,  -  погода свидетельствует обратное, сказала она - Это не только усиливающаяся засуха в Аргентине, но и более сухая, чем обычно, погода на Великих равнинах и холода на Среднем Западе США".

Teucrium Soybean Fund (SOYB) инвестирует во фьючерсы на соевые бобы, торгуемые на Чикагской бирже (Chicago Board of Trade – CBOT). Рост SOYB за месяц составил 0,33%, с начала года - 1,12%