Skip to main content

SEA: растут объемы морских грузоперевозок в мире

Сентябрь 23, 2013 Автор: swens

Сентябрь начался c сильной активности в секторе международных морских перевозок, который приходит в себя после нескольких лет спада из-за трудностей в мировой экономике и падения тарифов на его услуги.   

Baltic Dry Index, отображающий стоимость доставки сырьевых ресурсов морем, вырос более чем, на 45 % за месяц.

Кроме того, за первые семь месяцев года объем заказов на новые суда в Китае, крупнейшей по тоннажу судостроительной державе мира, вырос на 156%.

Импорт железной руды тем же Китаем увеличился на 11 % в августе, и на 17% в июле. Вероятно, тенденция продолжится по мере укрепления мировой экономики.  

Кроме того, недавно подорожали кукуруза и соевые бобы. В результате экспорт этих товаров морским путем поднимется до рекордного уровня к концу года, согласно прогнозам Минсельхоза США.

В целом, увеличение поставок железной руды, угля, зерна, минералов, сои и кукурузы повысит грузовые тарифы по всему миру, что благоприятно скажется на судоходной отрасли в целом.

На этом фоне Guggenheim Shipping ETF (SEA), отслеживающий динамику отрасли, показывает прекрасные результаты: за месяц бумаги фонда подорожали на 6,5%, и на 24% с начала года.  SEA опередил по доходности SPY и многие фонды промышленных секторов.

Бумага привязана к Dow Jones Global Shipping Index, составленному из акций компаний морских грузоперевозчиков, выплачивающих высокие дивиденды.   В портфеле фонда – бумаги 26 компаний, при этом на долю нескольких приходятся значительные доли, что повышает  ее риски.

На долю AP Moller приходится 19,90 % активов,  в то время как на Nippon Yusen и Sembcorp -  9,56 % и 5,54 % соответственно.  Однако с точки зрения географии лидируют компании из США,  с долей 22,05 %, на Данию приходится  20,64 %,  Гонконг - 14,30 %.

В настоящее время ETF пока еще не особо популярен среди инвесторов. Объем активов под управлением не превышает $42,7 млн., а средний дневной объем торгов - чуть менее 31 тыс. акций.  Годовое вознаграждение управляющего - 0,65% от размера активов, сообщает ETFdailynews.