Skip to main content

SCTO: новый фонд Global X инвестирует в лидирующие сектора

Ноябрь 11, 2014 Автор: swens

Global X- известный своей линейкой сырьевых и страновых ETF, недавно запустил фонд основанный на стратегии ротации секторов. Global X | JPMorgan US Sector Rotator Index ETF (SCTO) стремится предоставить инвесторам доступ к пяти американским ETF, привязанным к секторам, показавшим самые высокие результаты в течение предыдущего месяца.

Они будут выбраны из числа 10 секторов, с балансировкой на ежемесячной основе. В случае, если под критерии попадет менее пяти секторов, показавших необходимые темпы роста, то оставшаяся часть активов будет инвестирована в iShares 1-3 Year Treasury Bond ETF (SHY).

Судя по прошлому опыту, ETF, базирующиеся на стратеги ротации секторов, неоднозначно были восприняты рынком. Так, Sector Rotation ETF (XRO) не смог привлечь достаточно средств и был закрыт.  

В то же время U.S. Equity Rotation Strategy ETF (HUSE), запущенный в 2012 г. продолжает действовать, несмотря на то, что его активы составляют всего $10,5 млн. Это активно управляемый фонд не отслеживает какой-либо конкретный индекс, а стремится вкладывать средства в 10 американских секторов, включенных в S&P Composite 1500, сообщает etfdailynews.

В настоящее время фонд отдает предпочтение здравоохранению, высоким технологиям и промышленности. Что же касается отдельных компаний, то лидируют Apple, Exxon Mobil и Google. С начала года HUSE подорожал на 10,72%, а  SPY – на 10,43%.

Ссылки по теме:

Акции роста уступают лидерство акциям стоимости