Skip to main content

Рост заказов Boeing внушает оптимизм для ЕTF аэрокосмического сектора

Июль 20, 2010 Автор: swens

Концерн Boeing Co (BA) заявил в понедельник на авиасалоне в Фарнборо, что получил от дубайской авиакомпании Emirates заказ на 30 широкофюзеляжных лайнеров 777 . Кроме того, второй в мире производитель самолетов пообещал на днях сообщить о заключении новых контрактов на поставку своей продукции лизинговым компаниям.

В настоящее время портфель заказов Boeing насчитывает 3350 самолетов на сумму  $250 млрд. Причем, только 10% объема составляют заказы от североамериканских клиентов.    

"Рост заказов объясняется спросом со стороны развивающихся стран и необходимостью обновления самолетного парка в развитых странах", - говорит Норман Лиу, исполнительный директор GECAS, крупнейшей в мире компании по лизингу самолетов. В ее парке порядка 1800 лайнеров.   

Boeing ожидает, что спрос на самолеты с салоном из двух рядов кресел вырастет на  69% в 2029 г, а стоимость заказов увеличиться на 47%. Лайнеры с салоном на три ряда кресел вырастут в спросе на 23% и на 45% в стоимостном выражении.

По окончании торгов в понедельник акции Boeing выросли на 2,07%.

Акции компании представлены в следующих ETF:  

iShares Dow Jones U.S. Aerospace & Defense Index Fund (ITA) – доля Boeing составляет  7,8%. С начала года акции ITA упали на 1,53%. Годовой тариф составляет 0,47% от размера активов под управлением.   

PowerShares Aerospace & Defense (PPA)-  доля Boeing равна 6,3% С начала года акции PPA упали на 4,07%. Годовой тариф составляет 0,67% от размера активов под управлением.