Skip to main content

REMX: китайская компания прогнозирует напряженную ситуацию на мировом рынке редкоземельных элементов

Сентябрь 15, 2011 Автор: swens

Ведущий китайский производитель редкоземельных элементов в четверг заявил, что Китай не намерен сохранять за собой роль их главного мирового поставщика. И напряженная ситуация с их поставками останется неизменной, сообщает Синьхуа.

Китай будет постепенно переходить от ориентации на внешний спрос к ориентации на внутренний спрос, сообщил вице-президент высокотехнологической компании редкоземельных металлов г. Баотоу автономного района Внутренняя Монголия (Северный Китай) Ли Чжун. (Название компании в сообщении агентства) не указывается.

В оставшееся до конца этого года время цены на редкоземельные элементы, как ожидается, по-прежнему удержатся на высоком уровне, отметил Ли Чжун на проходящей конференции "Редкоземельные элементы-2011".

Напомним, что в настощее время на Китай приходится более 90% мирового экспорта редкоземельных металлов, которые используются в производстве множества высокотехнологичных товаров, включая сматрфоны, солнечные батареи, а также вооружение. 

В октября 2010 г. Van Eck начал торги Market Vectors Rare Earth/Strategic Metals ETF (REMX),  в портфеле которого были собраны акции 24 компаний из многих стран мира, занятые добычей, переработкой и прочей деятельностью, связанной с редкоземельными металлами.

C начала года REMX упал на 19,31%.