Skip to main content

REMX: Китай не хочет либерализовать экспорт редких металлов

Февраль 6, 2012 Автор: swens

Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао в пятницу отверг обвинения в дискриминации для иностранных компаний по доступу к редкоземельным элементам, заявив, что у них одинаковые квоты  с китайскими компаниями, сообщает ChinaDaily.  

Ранее на минувшей неделе Reuters сообщил, что ряд американских законодателей предложили ВТО начать расследование с целью отменить введенные Китаем ограничения на экспорт редкоземельных элементов.  

Вэнь Цзябао заявил, что на эти меры правительство подтолкнуло отсутствие достаточных экологический требований и  бесконтрольная добыча редкоземельных металлов, которые продавались по низким ценам.

Премьер заявил, что Китай может позволить себе удовлетворять 90% мирового спроса, обладая менее чем 50%  мировых запасов.

Он сказал, китайские и иностранные компании сталкиваются с теми же стандартами с точки зрения охраны окружающей среды и квот.

Редкоземельные металлы представляют собой группу из 17 элементов, которые широко используются в высокотехнологичных продуктах, включая телевизоры с плоским экраном, лазеры и гибридные автомобили.

Экспортная квота на редкоземельные металлы Китаем на 2012 г. осталась на уровне прошлого года. Их экспорт  составил 14,7 тонн в течение первых 11 месяцев 2011 г, что соответствует  только 49% от объема годовой квоты.

Некоторые аналитики говорят, что политика Пекина призвана дать приоритет для внутренних потребителей и поощрять иностранные компании, представителей  высокотехнологичных стратегических отраслей, размещать свое производство в Китае.

Китай ограничил производство редкоземельных элементов 93,8 тыс. тоннами  в 2011 г, что лишь на 5% превышает объемы добычи по сравнению с годом ранее, несмотря на растущий спрос.  Одновременно в Китае в конце августа было начата инспекция на предмет нарушения квот по добыче.

В 2010 г. Van Eck начал торги Market Vectors Rare Earth/Strategic Metals ETF (REMX),  в портфеле которого были собраны акции 24 компаний из многих стран мира, занятые добычей, переработкой и прочей деятельностью, связанной с редкоземельными металлами. В январе акции фонда выросли на 18,6%.