Skip to main content

REMX: IPO поддерживает интерес к ETF редкоземельных металлов

Июль 17, 2020 Автор: swens

При помощи производителей электромобилей VanEck Vectors Rare Earth/Strategic Metals (REMXвырос более чем на 32% за последние 90 дней, и для единственного ETF редкоземельного сектора это может быть началом тренда.

REMX стремится максимально точно воспроизвести, до уплаты сборов и расходов, показатели цен и доходности Глобального индекса редкоземельных элементов / стратегических металлов MVIS (MVREMXTR), который предназначен для отслеживания общей эффективности компаний, занимающихся производством, переработкой и утилизацией редкоземельных и стратегических металлов и минералов. 

REMX может привлечь больше внимания так как MP Materials, которая становится публичной, является первым IPO в секторе  редкое земельных металлов в США за почти десятилетие. "MP Materials, добывающая редкоземельные металлы в США, планинует сделку на $1,47 млрд, объединившись с  фондом частных инвестиций,  подчеркивая растущий интерес Уолл-стрит к усилиям по увеличению производства стратегических минералов в США", - сообщает Reuters

"Листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже станет первым для американской компании по производству редкоземельных металлов с тех пор, как Molycorp стала публичной десять лет назад. Molycorp объявила о банкротстве в 2015 г., а MP Materials приобрела калифорнийский рудник Mountain Pass и другие активы Molycorp в 2017 г".

Редкоземельные металлы являются являются частью различных отраслей промышленности, таких как электроника, мобильные технологии и возобновляемая энергетика. Стратегические металлы включают редкоземельные элементы, а также специальные металлы, используемые в ядерных реакторах, светодиоды, магниты, электродвигатели, датчики и многие другие компоненты, используемые в смартфонах, плоских экранах, гибридных транспортных средствах и наших домах. Теперь они становятся доступными для физических инвестиций, включая безопасное хранение на таможенных складах.

IPO компании MP Materials может рассматриваться как еще один знак приверженности США производить у себя больше редких земель, а не полагаться на Китай в импорте важнейших полезных ископаемых.

"MP на сегодняшний день является самым продвинутым игроком в индустрии редкоземельных элементов в США, учитывая, что ни у одного из конкурирующих проектов нет даже прорыва. Но компании приходится отправлять в Китай более 50 тыс. тонн концентрированных редкоземельных элементов в год для окончательной переработки, поскольку ее калифорнийское оборудование не работает. На долю китайских клиентов приходится $100 млн годового дохода MP", - сообщает Reuters.

Ссылки по теме:

Китай может может поднять тарифы на импорт редко-земельных металлов

Металлы для высоких технологий