Skip to main content

QQQ: отчетность Apple разочаровала рынок

Октябрь 19, 2011 Автор: swens

Несмотря на значительный рост чистой прибыли, результаты прошедшего финансового квартала компании Apple впервые с 2004 г.  оказались ниже прогнозов аналитиков.

Первая финансовая отчетность Apple (AAPL) после смерти Стива Джобса разочаровала рынок. Акции компании потеряли более 6% после публикации результатов, представленных после завершения регулярной торговой сессии во вторник.

Чистая прибыль Apple выросла на 54%, до $6,62 млрд, составив  $7,05 на акцию, однако это на 34 цента ниже консенсус прогноза аналитиков.  

Несмотря на рост выручки на 39%, результат оказался также ниже ожиданий почти на полтора млрд долларов, достигнув $28,27 млрд.

Продажи планшетников iPad фактически утроились по сравнению с этим же периодом прошлого года: за прошедших три месяца было продано более 11 млн. штук.

Компания продала 17,07 млн. IPhone, однако рынок ожидал минимум 20 млн. штук. Аналитики полагают, что на результат повлияло решение покупателей отложить приобретения в ожидании новой версии смартфона.

В понедельник компания сообщила, что она продала 4 млн. экземпляра 4S за первые три дня торгов. Предыдущая модель iPhone4 за аналогичный период была продана в количестве 1,7 млн. штук.

Между тем прогнозы финансовых результатов текущего квартала, обнародованные вчера  руководством Apple, превышают ожидания рынка. Компания, известная своими консервативными прогнозами, собирается получить чистую прибыль в $9,3 на акцию при продажах в $37 млрд. При этом оценка аналитиков составляет соответственно $9,01 и $36,72, что на 40% и 37% выше показателей аналогичного периода прошлого года. 

Бумага занимает значительное место во многих ведущих фондовых индексах и портфелях  управляющих фондами. Например ее доля в индексе NASDAQ 100, на который ориентируется PowerShares QQQ (QQQ), один из самых крупных ETF, составляет 12%. С начала года акции фонда выросли на 6,09%. Бумаги Apple за этот период, без учета вчерашнего снижения, подорожали на 30,46%.