Skip to main content

ProShares выводит на рынок 2 ETF на индекс NASDAQ Biotechnology

Апрель 9, 2010 Автор: swens

ProShares,  один из лидеров по управлению маржинальными и инверсивными ETF, объявил о запуске первых подобного рода биржевых фондов, ориентированных на сектор биотехнологий.  Ultra Nasdaq Biotechnology (BIB) будет отображать дневную динамику NASDAQ Biotechnology Index в режиме 2X.  UltraShort Nasdaq Biotechnology (BIS) в свою очередь будет инверсивно отображать 2X дневной результат того же индекса.

Сейчас сектор биотехнологий не испытывает недостатка внимания со стороны биржевых фондов. Все они  ориентируется на показатели NASDAQ Biotechnology Index. В частности, уже действуют iShares (IBB), Merrill Lynch (BBH), State Street (XBI), PowerShares (PBE), и  First Trust (FBT). Их совокупные активы под управлением составляют $3 млрд., а дневной торговый оборот – 1 млн. акций. Самый большой из них IBB.   

Благодаря серии сделок по слияниям и поглощениям, а также позитивным изменениям в сфере регулирования, биотехнологии стали одним из самых успешных секторов рынка в 2009 г.  

Прибыли компаний зачастую зависят от вывода на рынок новых препаратов.  Поэтому, когда Федеральное управление США по контролю за лекарственными препаратами (Federal Drug Administration, FDA) принимает решение по этому поводу,  акции компании-производителей ведут себя очень бурно. После недавнего принятия плана по реформе здравоохранения США, сектор стал пользоваться повышенным внимания со стороны инвесторов.

ProShares один из самых активных игроков – с начала года управляющая компания запустила более дюжины ETF. Среди них -  маржинальные фонды на казначейские облигации leveraged Treasuries,  3Х ETF на популярные индексы, и линейку фондов на акции китайских компаний  (недвижимость, и  строительные материалы).

Темпы вывода на рынок новых сложных ETF в ближайшие месяцы затормозятся, поскольку Комиссия по ценным бумагам и биржам США недавно заявила, что начала расследование об использовании дериватовов  биржевыми и взаимными фондами.  На это время она приостановит выдачу лицензий новым маржинальным и инверсивным фондам. Согласно данным Национальной фондовой биржи (National Stock Exchange) за февраль,  активы под управлением маржинальных и инверсивных ETF за год выросли на 20%, и составляют более чем $31 млрд.