Skip to main content

ProShares выпускает инверсивный и маржинальный ETF региональных банков

Апрель 23, 2010 Автор: swens

ProShares, один из самых активных игроков на рынке биржевых фондов, объявил о запуске двух первых в своем роде инверсивного и маржинального ETF региональных банков.  Ultra KBW Regional Banking (KRU) обещает доходность в два раза превышающую динамику KBW Regional Banking Index. В то же время Short KBW Regional Banking (KRS) – доходность противоположную динамике этого индекса 1х1. 

 

До сих пор индекс, к которому привязаны новые ETF, отслеживался лишь SPDR KBW Regional Banking ETF (KRE), крупнейшим биржевым фондом региональных банков, обладающий высоким дневным торговым оборотом. Напомним, что в индекс на равной основе входят акции примерно 50 региональных банков.

Региональные банки: особенности и проблемы
Кризис очень сильно ударил по финансовому состоянию региональных банков. В минувшем году в США прекратили существование 140 банков, это почти в 6 раз больше, чем в 2008 г.  В этом году обанкротились еще 50, и скорее всего, эта тенденция продолжится до конца года.    

За прошедший год KRE потерял более 20%. Однако, несмотря на озабоченность состоянием региональных банков, их ETF показали самую высокую доходность с начала года. KRE вырос почти на 30%, обогнав  более широкий Financial SPDR (XLF). Более того, ETF региональных банков обладают приличной волатильностью, что привлекает к ним краткосрочных инвесторов и служит хорошей основой для маржинальных и инверсивных продуктов. Так, с начала 2009 г.KRE отклонялся на 1% в шести из десяти торговых сессий. Его торговый диапазон превышает 3% в каждой одной из четырех торговых сессий и минимум 5% - в одной из десяти.