Skip to main content

PALL: палладий продолжит расти, считают аналитики

Декабрь 18, 2019 Автор: swens

Aberdeen Standard Physical Palladium Shares ETF (PALL)  является одним из лучших в этом году ETF драгоценных металлов, о чем свидетельствует рост на 54%. 

Палладий торгуется выше в течение 16 дней подряд, а PALL вырос в этом месяце на 14,56%. 

PALL стремится отразить показатели цены физического палладия за вычетом расходов на деятельность фонда. 

"Цены выросли беспрецедентныо 16-й день после появления признаков прорыва на торговых переговорах США и Китая, что вселяет надежду на восстановление в автомобильной промышленности, крупнейшего потребителя палладия, - сообщает Bloomberg. - Металл, который достиг очередного рекорда, вырос на этой неделе, так как сбои в добыче у основного производителя в Южной Африке угрожали затянуть рынок, который и без того страдает от постоянного дефицита".

Сила палладия 
В отличие от платины, которая как часть каталитических нейтрализаторов для дизельных двигателей, палладий извлек выгоду из позитивного прогноза спроса на бензиноые автооблили, который, как ожидают аналитики, сохранится, поскольку правительства во всем мире стремятся достичь растущих целей в области охраны окружающей среды. 

"В этом году металл вырос более чем на 50%, даже несмотря на то, что продажи автомобилей в мире остаются слабыми. По прогнозам Citigroup Inc., цена в следующем году может составить $2,5 тыс, - сообщает Bloomberg. - Предложение не поспевало за спросом как минимум с 2012 г., что означает, что производители автокатализаторов изо всех сил пытаются завладеть металлом, чтобы соответствовать более строгим правилам загрязнения".

Возврат к более низким процентным ставкам во всем мире продолжает поддерживать спрос на физические активы, которые, как правило, имеют обратную зависимость от процентных ставок, поскольку инвесторы менее склонны удерживать не приносящее доход сырье, когда облигации предлагают более высокую доходность при росте ставок.

"Южная Африка, мировой производитель палладия № 2, в начале этой недели наблюдала продолжение отключений электроэнергии до рекордного уровня, нарушив работу  шахтеров. Сейчас ситуация улучшилась, и большинство операций нормализовалось, хотя в стране по-прежнему происходит отключение электроэнергии", - сообщает Bloomberg.

Однако рынок палладия не без рисков. Несмотря на недавнее укрепление, некоторые аналитики предупреждают о быстром повороте, подчеркивая тенденцию палладия к сильным колебаниям, когда меняются настроению или разворачиваются другие драгоценные металлы, такие как платина и золото, которые могут потянуть за собой более широкую группу драгоценных металлов.

Ссылки по теме:

Дефицит палладия сохранится, считает крупнейший игрок рынка

Почему дешевеет палладий

BoAML предсказывает 20% рост цен на палладий