Skip to main content

MTUM, USMV, QAUL, VLUE: многофакторность позволяет удержаться в рынке

Февраль 17, 2020 Автор: swens

В последние несколько лет инвестиции, основанные на таких факторах, как "стоимость", "качество", "минимальная волатильность" и "импульс", начали расти, что было обусловлено растущей волатильностью и ощущением на Уолл-стрит того, что 11-летний бычий рынок может приближаться к своему концу.

С начала 2018 г. iShares Edge MSCI USA Momentum Factor (MTUM) поднялся почти на 32%, достигнув нового 52-недельного максимума на прошлой неделе.  iShares MSCI USA Minimum Volatility ETF (USMV) за тот же период вырос на 31%, достигнув 52-недельного пика в четверг. Несколько других ETFs, основанных на факторах iShares, в том числе ориентированных на качество и стоимость, также добились двузначных результатов за последние три года, как и аналоги Vanguard, ориентированные на факторы.

Но есть одна вещь, которую инвесторы должны учитывать при погоне за этими факторами, - заявил в понедельник Джей Кэбобс, глава отдела исследований и стратегий ETF Global X, на канале CNBC "ETF Edge". "Мы говорим с инвесторами, - не кладите все яйца в один фактор (корзину), - сказал Джейкобс. - Они могут быть хуже по отдельности. Они имеют низкую корреляцию друг с другом. Получите разнообразную, многофакторную экспозицию".

Это основное положение факторного инвестирования, даже если отдельные факторы, такие как "стоимость", все еще имеют тенденцию превосходить в течение более длительных периодов времени. Возьмем семейство ETFs iShares: в то время как MTUM, USMV и ETF качественного показателя iShares MSCI US Quality Factor ETF (QUAL) выросли более чем на 60% за последние пять лет - при росте MTUM 94% - фонд компании, основанный на стоимости iShares Edge MSCI USA Factor ETF (VLUE), отстает, подорожав на 36%. 

"Существует множество данных, основанных на 40 летней истории, когда рассматриваются эти факторы и то, как они выражают себя, но они все еще могут испытывать длительные периоды недостаточной производительности, - сказал Джейкобс. - Это вытряхивает быстрые деньги, которые не верят в "стоимость" или не верят в "импульс," и это в конечном итоге то, что в конечном итоге приносит прибыль".

"Стоимость" в настоящее время испытывает проблемы, когда на фондовом рынке продолжается десятилетие ралли, основанное на росте, сказал Эд Розенберг, старший вице-президент и глава биржевых фондов American Century

"С конца 2008 г, в начале 2009 г. мы были в условиях роста, и это как бы сказывалось на стоимости - сказал Розенберг в том же интервью "ETF Edge". - Без какой-либо этой волатильности, которую "стоимость" стремиться превзойти со временем, похоже, что она всегда будет слабее. Но будет цикл, к которому мы доберемся, особенно в конце бычьего рынка, когда стоимость вступит в игру, и наличие ее в портфеле будет важно".

По словам Розенберга, к тому времени риск, основанный на индексах, основанных на рыночной капитализации, будет, естественно, обременен акциями с мега капитализацией, такими как Apple и Amazon, больше не будут привлекательны для инвесторов. 

"Эти [индексные инвестиции] будут иметь значительно меньшую стоимость" - сказал он, добавив, что стоит спросить: - Когда они начнут падать, это то место, где я хочу быть?"

Армандо Сенра, который управляет iShares Americas ETF для  BlackRock с активами а триллион долларов, отметил один из факторов, который его фирма ожидает превзойти рынок в 2020 г. 

"В 2020 г. нам действительно нравится "качество", - сказал Сенра в том же интервью "ETF Edge", добавив, что для определения того, что представляет собой "качественную" компанию, - мы смотрим на стабильные доходы. Мы смотрим на низкий финансовый левередж".

Но покупатели получат "максимальный опыт инвестора" в одном из других фондов Сенра, сказал исполнительный директор. 

"Если вы посмотрите на США [минимальная волатильность], я думаю, что это дает вам максимальный опыт инвестора, потому что когда рынок падает на 20%, вы снижаетесь на 10%, - сказал он. - Таким образом, вы просто продолжаете инвестировать, и, поскольку вы инвестируете, у вас больше шансов выиграть в долгосрочной перспективе".