Skip to main content

MJ, TOKE, POTX, YOLO, CNBS, THCX: Нью-Йорк легализовал марихуану

Апрель 1, 2021 Автор: swens

Законная марихуана наконец стала реальностью в Нью-Йорке после многих лет разногласий по поводу того, как регулировать ее продажу и распространение.

Законопроект был подписан губернатором Эндрю Куомо в среду после того, как в начале недели был согласован законодательным собранием штата. Это позволит жителям Нью-Йорка в возрасте от 21 года иметь до трех унций марихуаны для личного пользования и дорогу для лицензированных диспансеров по продаже продуктов каннабиса.

Стремление легализовать марихуану было оформлено не только как средство улучшения финансов штата в разгар экономического кризиса, но и как императив расовой справедливости. Исследования показали, что темнокожие и латиноамериканцы, употребляющие марихуану, были арестованы гораздо чаще, чем их белые коллеги.

Закон будет стремиться решить эту проблему путем снятия прошлых судимостей за употребление марихуаны, а также отмены лицензий для групп меньшинств, чтобы гарантировать, что они извлекут выгоду из того, что, как ожидается, будет оживленным легальным бизнесом с марихуаной.

По прогнозам канцелярии губернатора, в конечном итоге он может принести $350 млн. в виде годовых[ налоговых поступлений и создать до 60 тыс.  рабочих мест.

Андреа Стюарт-Казинс, лидер большинства в сенате Нью-Йорка, назвала это "важным первым шагом в устранении расового неравенства, вызванного войной с наркотиками".

Нью-Йорк стал 16-м штатом США, легализовавшим марихуану, которая остается незаконной на федеральном уровне. Меры, направленные на то, чтобы сделать это в штате, предпринимались годами, но потерпели неудачу из-за разногласий по таким вопросам, как то, что делать с полученными доходами. Некоторые сообщества и сотрудники правоохранительных органов также выразили глубокие опасения.

В своих недавних замечаниях Куомо утверждал, что легализация марихуаны в соседних штатах, включая Нью-Джерси и Массачусетс, сделала сопротивление бесполезным. Жители Нью-Йорка собирались за границу штата, чтобы купить марихуану, но в результате казна не получала налоговых поступлений, пишет FT.

Треть мест в с десятке лидеров роста ETF с начала года знимают фонды каннабиса, с прибылью более чем 50%.  Всего на биржах США торгуются 10 ETF на каннабис. В среду ETFMG Alternative Harvest ETF (MJ) вырос на 2,42%, Cambria Cannabis ETF (TOKEвырос на 3,42%, Global X Cannabis ETF (POTXвырос на 3,82%, AdvisorShares Pure Cannabis ETF (YOLO)  прибавил 6,10%, Amplify Seymour Cannabis ETF (CNBS) вырос на 4,12%, а The Cannabis ETF (THCXподскочил на 3,58%

Ссылки по теме:

Что должны знать инвесторы ETF каннабиса

Сенаторы приняли обязательство легализовать марихуану

Прибыль производителей марихуаны бьет прогнозы