Skip to main content

MCHI, ASHR: рост китайского экспорт достиг 32%

Июль 13, 2021 Автор: swens

Экспорт Китая неожиданно вырос в июне, что помогло поддержать экономику на фоне признаков того, что восстановление начинает замедляться.

Таможенная администрация сообщила во вторник, что рост экспорта ускорился до 32,2% в долларовом выражении в июне по сравнению с годом ранее, опровергнув ожидания экономистов относительно замедления темпов роста до 23%. Импорт вырос на 36,7%, превысив средний прогноз в 29,5%. В результате положительное сальдо торгового баланса за месяц составило $51,5 млрд, что является максимальным показателем с января.

Мировой аппетит к китайским товарам, включая медицинские товары и оборудование для работы на дому, помог стимулировать экспорт в этом году наряду с ростом цен. Но появляются признаки того, что импульс может начать ослабевать на фоне нехватки поставок и высоких затрат на транспортировку, а также увеличения производственных мощностей в других местах, уточняет Bloomberg.

iShares MSCI China ETF (MCHI), крупнейший китайский ETF по активам (более $6 млрд), упал в этом году на 3,05%, а Xtrackers Harvest CSI 300 China A-Shares ETF (ASHR), крупнейший фонд A-акции (торгуемых на материковых биржах страны), упал с начала года на 2,22%

Ссылки по теме:

Инфляция в Китае ослабла

Рост активности в сфере услуг в Китае в июне упал до 14-месячного минимума

Производственный PMI Китая ослаб в июне