Skip to main content

Маржинальный ETF финансового сектора вчера стал лидером рынка

Июль 8, 2010 Автор: swens

Вчера на рынке был день "быков": Dow прибавил 2,8%, Nasdaq и S&P 500 - по 3,1%. Последний раз столь значительный дневной рост американские индексы показали в ровно месяц назад. Вчера поводом для всеобщего оптимизма послужило  заявление банка State Street (STT), что его финансовые показатели за 2 кв. будут гораздо лучше прогнозов аналитиков.

В последние недели финансовый сектор ходил в изгоях у инвесторов из-за принятия Сенатом более строгих мер регулирования его деятельности. Кроме того, разрастание бюджетных проблем еврозоны, как полагают аналитики, представляет угрозу и для американских банков. Все это негативно отразилось на привлекательности бумаг финансового сектора.

По итогам дня акции State Street подпрыгнули на 9,9%. Также подорожали бумаги American Express (AXP) - 4,95%, J.P. Morgan Chase (JPM-PJ) вырос на 5%, Bank of America (BAC) – на 4,62%.

Все эти банки и финансовые компании, наряду с Сitigroup (C), Goldman Sachs (GS), Visa (V)Morgan Stanlеy (MS), Bank of New York Melon (BK), Wells Fargo (WFC) и US Bankcorp (USB), представлены в первой десятке портфеля  Direxion Daily Financial Bull 3x Shares (FAS), который по итогам вчерашнего дня стал лидером среди биржевых фондов, показав рост в 12,41%. Столь значительная динамика объясняется тем, что FAS, являясь маржинальным фондом,  отображает доходность  Russell 1000 Financial Services Index  в тройном увеличении.

Надо заметить, что данная динамика гарантируется только исключительно в рамках одного дня, являясь особенностью всех ETF данного типа, которые подвержены эффекту компаундинга. Инвестирование в подобные инструменты требует навыков и осторожности. Наибольшую выгоду от использования их можно получить, когда рынок находится в тренде, что и было продемонстрировано вчера – внутредневные графики  показывали исключительно рост.

Самые большие потери понес антипод FAS - Direxion Daily Financial Bear 3X Shares (FAZ), инверсивный маржинальный фонд на тот же самый индекс. Его потери по итогам дня составили 12,40%.