Skip to main content

JPMorgan создает ETF с активами из физической меди

Декабрь 20, 2012 Автор: swens

Комиссия по ценным бумагам и биржам США выдала разрешение JPMorgan  на создание первого ETF в США, активы которого будут обеспечены запасами меди.

 

После решения Комиссии выросла вероятность того, что будет одобрена заявка на создание аналогичного ETF, планируемого BlackRock.

Разрешение на создание ETF, происходит на фоне жарких дебатов по этому вопросу, поскольку существуют многочисленные жалобы от продавцов и компаний, что его появление приведет к дефициту металла, сообщает SeekingAlpha.

По данным FT, в заявке JPMorgan говорится, что запасы фонда могут достигать 61,8 тыс. тонн меди, что составляет примерно 27% объемов металла, находящихся на складах London Metal Exchange. Кроме того, предлагаемый планируемый фонд BlackRock, оценивает объем запасов своего фонда в 121,2 тыс. тонн.

Исходя из текущих цен на медь - около $ 8 тыс. за тонну - общая стоимость металла, который бы мог оказаться в собственности фондов может быть чуть менее $ 1,5 млрд.

В настоящее время крупнейшими инструментами, привязанными к ценам на медь, которые торгуются на американских биржах, являются:

iPath DJ-UBS Copper ETN (JJC),  отражает динамику фьючерсных контрактов на медь, ориентируясь на Dow Jones-UBS Copper Subindex Total Return. За минувшие три месяца нота подешевела на 5,96%, с начала года выросла на 3,2%.  

Global X Copper Miners ETF (COPX) ориентируется на Solactive Global Copper Miners Index, отражающий показатели медной отрасли.  Индекс составлен из акций компаний, занятых в добыче концентрата, переработке меди и разведке ее новых месторождений.  В настоящее время в портфеле ETF собраны 30 компаний со всего мира. При  этом почти 60%  из них - это канадские, британские, австралийские и американские компании.  За три месяца акции COPX выросли на 1,05%, с начал года - на 4,98%.