Skip to main content

J.P. Morgan хочет создать фонд, где базовым активом выступает физическая медь

Октябрь 26, 2010 Автор: swens

J.P. Morgan обратился в Комиссию по ценным бумагам и биржам США за разрешением создать ETF, где в качестве базового актива будет использована физическая медь.    

J.P. Morgan Physical Copper Shares ETF  будет отражать спотовые цены на медь класса “A,”. В заявке медь характеризуется как материал, пользующийся растущим спросом  со стороны представителей развивающих рынков, в частности, Китая.  Медь используется во многих промышленных секторах, а спрос на нее служит своеобразным индикатором  состояния экономики.

Indexuniverse отмечает, что при создании нового фонда используется модель, применяемая State Street’s SPDR Gold Trust (GLD), только там  инвесторам предлагаются в собственность золотые слитки,  находящиеся в хранилище в Лондоне.

В заявке J.P. Morgan говорится, что медь фонда будет храниться на складах, расположенных в Великобритании, Германии, Нидерландах, Италии, Испании, Малайзии, Сингапуре, США и Южной Кореи.   

В настоящий момент на биржах США торгуются следующие биржевые продукты, показатели которых привязанные к цене на медь:

В портфелях Global X’s Copper Miners ETF (COPX) и First Trust’s ISE Global Copper Index Fund (CU) собраны акции компаний, занятых в добыче медной руды и выплавке меди;

UBS Copper Subindex Total Return ETN (JJC) – биржевая нота, отражающая цену фьючерсов на медь.