Skip to main content

JJN: никель дорожает из-за угрозы санкций против России

Апрель 22, 2014 Автор: swens

Никель вырос до 14 -месячного максимума на опасениях, что эскалации напряженности в Украине может нарушить поставки из России, еще больше сократив предложение на рынке на фоне запрета экспорта руды из Индонезии.

Июльский контракт на Лондонской бирже металлов подорожал (LME) в понедельник подорожал на 1,9%, до $18260 за тонну, достигнув максимума с февраля 2013 г. Стоимость никеля выросла на 31% в этом году, больше всего среди шести основных металлов, торгующихся на LME.

Соглашение между Россией, крупнейшим в мире производителя рафинированного металла, и Украиной находится на грани срыва из-за столкновений на востоке страны в выходные. Потенциальные санкции против России могут остановить экспорт Норильского никеля, на долю которого приходится 17% мирового производства.

Индонезия вряд ли снимет ​​запрет на экспорт, наложенный в январе, до конца года, заявил Goldman Sachs на прошлой неделе. Индонезия является крупнейшим производителем руды.

Китай импортировал около 58% никелевой руды из Индонезии в 2013 г. и предполагается, что запасы во второй крупнейшей экономике мира достаточны лишь для сохранения производства в течение 6-8 месяцев. Некоторые опасаются, что потенциальные санкции против России могут еще более ограничить предложение никелевой руды ", - говорится в аналитической записке ETF Securities.

iPath Dow Jones-UBS Nickel Total Return Sub-Index ETN (JJN) -  биржевая нота, отражающая динамику фьючерсных контрактов на никель, торгуемых на LME,  за месяц подорожала на 13,33%, с начал года на 28,9%.