Skip to main content

JJG: Россия может ввести запрет на экспорт зерна

Сентябрь 24, 2012 Автор: swens

Российский министр экономики Андрей Белоусов в пятницу заявил, что в стране может быть введен запрет на экспорт зерна – что противоречит предыдущим заявлениям российских властей.

 

 
"Вопрос о закрытии экспорта зерна - это вопрос динамики внутренних цен на зерно. Сейчас мы наблюдаем эту тенденцию... При таких тенденциях, вполне возможно, правительство примет решение об ограничении экспорта зерна", – заявил Белоусов, которого цитирует voanews.

Он отметил, что к концу года возможно удорожание пшеницы 3-го класса с текущих восьми до "девяти – девяти с лишним тысяч рублей", и правительство в первую очередь будет следить за внутренним рынком.
 
По словам Белоусова, решение об ограничении экспорта зерна из России может быть принято уже осенью.
 
Между тем, ранее Министерство сельского хозяйства и вице-премьер Аркадий Дворкович заявляли, что экспортных ограничений не будет.
 
В конце августа Министерство сельского хозяйства объявило, что ожидает в этом году урожая в объеме 70-75 млн тонн всех зерновых культур. Тогда же был объявлен прогноз на экспорт зерна, который составил 10-14 млн тонн.
 
На минувшей неделе Минсельхоз РФ представил новый прогноз, согласно которому урожай зерновых в 2012 г. в России должен составить 72-73 миллиона тонн.
 
Ведомство также сообщило о росте цен на зерно в европейской части страны, объяснив его активным спросом со стороны экспортно-ориентированных компаний.

iPath DJ-UBS Grains TR Sub-Idx ETN (JJG) -  биржевая нота, отслеживающая стоимость трех фьючесрных контрактов на зерно, торгуемых на биржах США, за месяц подешевела на  за этот же период нота подешевела на 4,54%, а с начала года подорожала на 33,96%.