Skip to main content

JJC,DBB,SLV: цветные металл и серебро падают

Ноябрь 18, 2011 Автор: swens

Биржевые фонды, ориентирующиеся на цену меди и других цветных металлов, упали в четверг вместе с ETF акций из-за новых опасений, что кризис в Европе затормозит рост мировой экономики.  

Среди драгоценных металлов падение возглавило серебро. Акции iShares Silver Trust (SLV), инвестирующего в слитки,  вчера подешевели на 6,64%,  сократив прибыль с начала года до 1,64%

Драгоценные металлы пользуются вниманием инвесторов, с тревогой наблюдающих за событиями в Европе. Однако серебро является также и промышленным металлом, что снижает спрос на него по мере ухудшения перспектив мировой экономики.

Фонды меди и цветных металлов дают более определенную картину в этом отношении.

"Потенциальным инвесторам следует иметь в виду, что цветные металлы представляют собой небольшую часть относительно широкого спектра товарных активов и играют вспомогательную роль в широких товарных индексах", - говорит аналитик Morningstar Авраама Баллин.

"Сырьевые товары  доказали, что могут предложить диверсификацию стандартным портфелям акций и облигаций. При сравнительно низкой доходности их привлекательной чертой является способность защитить от инфляции с почти 0% корреляцией с акциями", - утверждает Баллин.

PowerShares DB Base Metals (DBB) отображает динамику спотовых цен на алюминий, медь и цинк – металлам, чувствительным к циклам и производственной деятельности.

С начала года его потери составил 22,39%.

IPath Dow Jones-AIG Медь ETN (JJC) упала почти на 3% после того, как встретил  сопротивление на уровне своей 50-дневной скользящей средней. В этом году бумага подешевела на 26,58%.