Skip to main content

JJC,COPX: Китай подстегнет спрос на медь в 2013 г.

Ноябрь 30, 2012 Автор: swens

Китай, на который приходится 40% мирового потребления меди, увеличит спрос на металл в 2013 г., благодаря оживлению его экономики,  сообщает Commerzbank, ссылаясь на комментарии Aurubis во время конференции Asia Copper Week, проходившей в Шанхае.

 

Aurbis, крупнейшая медеплавильная компания в мире, полагает, что Китай продолжит оставаться главным фактором на мировом рынке меди.    

“Потребление меди Китаем вырастет на 6%-7% в будущем году, поскольку инвестиции в инфраструктуру станут главным двигателем спроса на металл”, - говорит Бонни Лиу, глава исследовательского отдела на сырьевых рынках Macquarie Group Ltd.

Рост спроса в 2013 г. превысит 3% рост этого года,благодаря вероятному увеличению инвестиций в основные активы. В этом году потребление меди Китаем составит 8,3 млн. тонн.,  сообщает commodityonline.  

iPath DJ-UBS Copper ETN (JJC) отражает динамику фьючерсных контрактов на медь, ориентируясь на Dow Jones-UBS Copper Subindex Total Return. За три месяца бумага подорожала на 4,18%. С начала года - на 3,02%.

Global X Copper Miners ETF (COPX) ориентируется на Solactive Global Copper Miners Index, отражающий показатели медной отрасли.  Индекс составлен из акций компаний, занятых в добыче концентрата, переработке меди и разведке ее новых месторождений.  В настоящее время в портфеле ETF собраны 30 компаний со всего мира. При  этом почти 60%  из них - это канадские, британские, австралийские и американские компании. За три месяца бумага подорожала на 13,87%. С начала года ее рост составил 1,01%.