Skip to main content

JJC, COPX: аналитики считают, что медь перепродана

Март 26, 2012 Автор: swens

Цена на медь в пятницу отскочила от минимума двух недель, достигнутого накануне, чему способствовало ослабление доллара и падение запасов, однако за неделю оказалась в минусе из-за опасений по поводу роста спроса со стороны Китая, самого крупного потребителя металла в мире, сообщает Financial Post

Цене на медь помогла и статистика:  опубликованные в пятницу данные показали, что в то время как американские продажи домов упали в прошлом месяце, их средняя стоимость подскочила до самого высокого уровня за последние восемь месяцев. Медь широко используется в строительстве.

В четверг, цены достигли двухнедельного минимума в $ 8,262.50 тонну (минус 2%) из-за сообщения и замедлении производственного сектора Китая и крупнейших экономик EC.

Март стал пятым месяцем подряд снижения  активности в обрабатывающем секторе Китая, а индексы PMIФранции и Германии показали неожиданное снижение. 

"Мы считаем, что резкое падение цены может быть чрезмерным, как показывает пример меди. Помимо серьезных проблем со стороны предложения, спрос остается очень высоким", - говорится в записке Commerzbank.

Запасы меди на складах Лондонской биржи металлов снижаются постепенно ... Тем не менее, любые новые негативные новости или разочаровывающие экономические данные, могут вызвать изменение настроений среди участников рынка и привести к продолжению нынешней понижательной тенденции в краткосрочной перспективе ".

Поддержку ценам меди оказало падение доллара до трехнедельного минимума против евро и швейцарского франка, поскольку были приведены в действие ордера стоп-лосс на продажу, которые прорвали техническую поддержку по отношению к корзине валют. Ослабление доллара может привести к росту цен на основные сырьевые товары, делая более выгодными для потребителей их покупки с использованием других валют.

Рост запасов меди на складах, мониторинг над которыми проводит Шанхайская фьючерсная биржа, вызвал обеспокоенность по поводу слабого спроса в последние месяцы в Китае, который потребляет около 40% мирового производства меди.

Данные, опубликованные в пятницу, однако, показывают их недельное падение на 1,6%,  до 223 632 тонн.

Кроме того, обнадеживающим сигналом могут служить данные предыдущей недели, показавшие увеличение импорта Китаем рафинированной меди на 12% в феврале по сравнению с предыдущем месяцем. Его уровень достиг одного из самых высоких  исторических значений из-за задержки поставок  в январе по причине праздников Китае.

iPath DJ-UBS Copper ETN (JJC) отражает динамику фьючерсных контрактов на медь, ориентируясь на Dow Jones-UBS Copper Subindex Total Return. С начала года нота подорожала на 10,03%.

Global X Copper Miners ETF (COPX) ориентируется на Solactive Global Copper Miners Index, отражающий показатели медной отрасли.  Индекс составлен из акций компаний, занятых в добыче концентрата, переработке меди и разведке ее новых месторождений.  В настоящее время в портфеле ETF собраны 30 компаний со всего мира. При  этом почти 60%  из них - это канадские, британские, австралийские и американские компании.  С начала года акции COPX выросли на  7,94%