Skip to main content

ITA: Boeing разогнал аэрокосмический ETF

Ноябрь 12, 2019 Автор: swens

Акции Boeing подорожали на 4,55% в понедельник после того, как аэрокосмическая компания объявила, что планирует возобновить поставки своих приземленных самолетов 737 Max уже в следующем месяце и что авиакомпании могут возобновить их коммерческое использование в январе.

С середины марта самолеты Boeing 737 Max находились под пристальным вниманием и подвергались тщательному изучению, после того как в результате катастроф за пять месяцев в Эфиопии и Индонезии погибли почти 350 человек. 

В августе компания заявила поставщикам, что возобновит производство своих самых продаваемых моделей объемом 52 самолета в месяц в феврале 2020 г, а затем повысит до рекордных 57 самолетов в месяц в июне, сообщает Reuters. Возобновление производства 737 будет зависеть от одобрения регулирующим органом самолета, который снова будет коммерчески использоваться в 4 кв., пишет eftrends. 

"Хотя это предположение отражает лучшую оценку Boeing в настоящее время, фактическое время возвращения к полетам будет определяться FAA (Федеральной авиационной администрацией) и другими глобальными авиационными регулирующими органами и может отличаться от этого предположения и оценки", - заявил представитель Boeing Пол Бергман летом. 

Компания приостановила поставки самолетов после глобального запрета в начале этого года и сократила производство на 20% до 42 в месяц. С тех пор Boeing добился одобрения регулирующих органов для исправлений программного обеспечения, которое он создал для лайнеров после того, как программа управления полетом была признана причиной аварии в Индонезии в октябре 2018 г, так и в марте в Эфиопии. Пилоты в обеих авариях боролись с системой, известной как MCAS, которая была активирована из-за ошибочных данных с одного датчика.

Аэрокосмическая компания недавно изменила систему, включив в нее данные от двух датчиков, и завершила тестирование программного обеспечения с Федеральной авиационной администрацией на симуляторе, сообщил Boeing в своем заявлении в понедельник.

Несмотря на то, что предстоит еще много работы, чтобы удовлетворить регуляторов, iiShares Dow Jones U.S. Aerospace & Defense Index Fund (ITAбыл среди лучших игроков в понедельник, прибавив почти 1%, с начала года вырос на 32,43% 

Ссылки по теме:

Лидеры рынка ETF текущего экономического роста

Трамп поднял акции американского ВПК