Skip to main content

IBB,BIS: Трамп пообещал сбить цены на лекарства

Декабрь 8, 2016 Автор: swens

Дональд Трамп обозначил свою позицию в отношении цен на лекарства, которая обрушила акции фармкомпаний и ETF сектора.

В среду в интервью Time. "Я собираюсь сбить цены на лекарства," - сказал он. Трамп  предположил, что некоторые биржевые аналитики неправильно истолковали его намерения: "Мне не нравится то, что произошло с ценами на лекарства", - сказал он.

Эти высказывания мгновенно отразились на бумагах сектора. Акции Valeant (VRX), Abbvie (ABBV) и Pfizer (PFE) потеряли от 3% до 5%. iShares Nasdaq Biotechnology (IBB) упали более чем на 4%.

Неожиданная победа в ноябре Дональда Трампа дала повод Уолл-стрит покупать акции фармацевтических компаний. Инвесторы считали, что шансов на то, что он будет будет бороться с ростом цен на лекарства гораздо меньше, чем, если бы победила Хиллари Клинтон, которая выступала не только против их увеличения, но даже представила план по снижению цен. Акции биотехнологической ETF подскочили на 9% на следующий день после выборов Трампа.

Главы некоторых фармкомпаний предупреждали об угрозе со стороны Трампа.
Генеральный директор Allergan (AGN) Брент Сондерс сказал на прошлой неделе на конференции по здравоохранению проводимой Forbes, что "вы обманываете себя", если думаете, что Трамп "не популист" и "не спровоцирует  следующий скандал с EpiPen", - сообщает Dow Jones Newswires.

Сондерс сказал, что промышленность имеет "очень ложное чувство безопасности, полагая что Трамп не чиркнет в Tweeter против какой-либо компании, которая делает что-то подобное",  имея в виду записи, сделанные Хилари Клинтон. В августе она выразила свое возмущение  в Tweeter  в адрес компании Mylan, увеличившей цены на 400% на EpiPen одноразовый шприц с лекарством, применяемым для экстренный инъекций при острых аллергенных реакциях.

Тем, кто ставит на продолжение падения сектора, следует рассмотреть открытие позиций в UltraShort Nasdaq Biotechnology (BIS), который в обратной последовательности и в двойном масштабе в рамках одной торговой сессии отображает динамику NASDAQ Biotechnology Index.  

Ссылки по теме:

Cектору биотехнологий не помогла победа Трампа

На сектор биотехнологий давят политика и экономика

Cектор биотехнологий снова предпринял попытку роста