Skip to main content

GNR - новый глобальный сырьевой фонд от SPDR

Сентябрь 14, 2010 Автор: swens

State Street Global Advisors, управляющая компания крупнейшего в мире ETF - SPY - запустила сырьевой биржевой фонд, который будет реплицировать динамику Standard & Poor’s Global Natural Resources  Index. Этот базовый индекс обладает меньшим упором на нефтегазовые компании, чем индексы, на которые равняются конкуренты нового фонда.  

Конкурентами SPDR Global Natural Resources ETF (GNR), в частности,  являются iShares S&P North American Natural Resources Sector Index Fund (IGE), в котором на нефтегазовые компании приходится 71,25% активов - против 63,6% у GNR, а также - Jefferies | TR/J CRB Global Commodity ETF (CRBQ) и Market Vectors RVE Hard Assets Producers ETF (HAP).

Рост числа сырьевых ETF отражает глобальный бум на природные ресурсы, который продолжается уже 10 лет. Основными драйверами спроса, в результате которого, например, с 2000 г. нефть подорожала на 70%, являются Индия и Китай.

Годовой тариф Natural Resources ETF составит 0,40%. Для сравнения этот показатель у IGE равняется 0,48%, а у CRBQ и HAP – 0,65% от размера активов под управлением.   

Отображая стратегию S&P Global Natural Resources Index, новый фонд инвестирует не менее 80% своих активов в акции компаний, составляющие этот индекс. Напомним, что в него входят 60 крупнейших мировых компаний занятых в сельском хозяйстве, добыче нефти и газа, производстве металлов и горной добыче.