Skip to main content

Global X вывел на рынок два ETF компаний, добывающих медь и серебро

Апрель 20, 2010 Автор: swens

Global X, управляющая компаний ETF, вывела на рынок два новых фонда, в портфеле которых  находятся акции производители меди и серебра. Акции Global X Copper Miners ETF (COPX) и Global X Silver Miners ETF (SIL) начали торговаться на NYSE Arca во вторник.

Как правило, инвесторы, желающие получить доступ к сырьевым активам, могут сделать это тремя способами: приобрести и хранить физический товар напрямую или через ETF, купить фьючерсы на него, приобрести акции добывающих компаний либо их ETF.

В последние годы широкую популярность приобрел третий вариант, о чем свидетельствует успех  Gold Miners ETF (GDX) и Junior Gold Miners ETF (GDXJ),  принадлежащих семейству управляющей компании Van Eck. GDX и GDXJ отличаются большей волатильности по сравнению фондами, капитал которых составляют золотые слитки SPDR Gold Shares (GLD)  и  iShares COMEX Gold Trust (IAU).

Корреляция между курсом акций горнодобывающих компаний и ценой добываемых  ими ресурсов не идеальна, но довольно сильна.

SIL ориентируется на Solactive Silver Miners Index, в основе которого находятся акции компаний, занятых в разведке, добыче и переработке серебра. В настоящий момент это около 25 компаний главным образом из Канады, Мексики и США.   

Напомним, что уникальность серебра заключается в том, что оно обладает характеристиками как драгоценного, так и промышленного металла.  В период кризисов оно, как и золото,  используется в качестве инструмента сбережений. Однако его промышленное использование гораздо шире – от медицины до легкой промышленности. Поэтому спрос на серебро может расти по мере выхода экономики из кризиса.

В настоящее время несколько ETF дают возможность инвестиций в серебро, как через слитки, так и через фьючерсные контракты. Вместе с тем SIL - первый ETF, расширяющий эти возможности через покупку акций компаний, связанных с производством металла.

COPX отслеживает Solactive Global Copper Miners Index, состоящий из акций компаний, занятых в разведке, добыче и переработке (плавке) меди.  Это более 30 компаний из Канады,  Великобритании, Австралии, Польши, Мексики, Южной Африке и других стран.
COPX – второй подобного рода ETF.  Первый,  First Trust Copper Index Fund (CU), появился только два месяца назад.

В портфелях обеих фондов встречаются акции одних и тех же компаний, однако они далеко не идентичны. Главное отличие состоит в том, что базовым индексом CU  является ISE Global Copper Index,  который объединяет компании "активно занятые в различных операциях, связанных с добычей меди".  Как следует из проспекта CU, компоненты индекса отбираются на основе методологии оценки, привязанной к доле выручки, которую они получают от операций с медью.  В то же время COPX ориентируется на индекс, который составлен из акций компаний, основной деятельностью которых является вся промышленная цепочка операций с медью.  

Поэтому, например,  в портфель СU входит компания BHP Billiton (BHP), добывающая широкий спектр металлов. При этом ее доля в индексе соответствует доли в ее выручке, полученной от операций с медью. По этой же причине BHP Billiton нет в портфеле COPX. То есть, этот ETF можно считать более "рафинированным" с точки зрения компонентов, ориентированных на медный бизнес.     

Годовой тариф COPX составляет 0,65% от размера активов под управлением против  0,7% взимаемых CU. SIL также взимает за управление 0,65%.