Skip to main content

Фьючерсы на кофе, какао и сахар толкают DBA вверх

Июль 29, 2010 Автор: swens

Одним из лидеров вчерашнего дня рынка ETF стал PowerShares DB Agriculture Fund (DBA), чьи акции выросли на 1,5%, причем,  на фоне падения  основных фондовых индексов. 

Поводом для роста стал рост фьючерсов на кофе под влиянием  возможного его сокращения предложения на рынке со стороны Бразилии. Также инвесторов волнует ситуация с урожаем какао в Республика Кот-д’Ивуар (Берег слоновой кости), являющейся крупнейшим поставщиком этого товара на мировом рынке. За последние четыре торговые сессии фьючерсы поднялись в цене из-за  сильных дождей и заболевания плодов какао (black pod disease). 

Кроме того поднялись фьючерсы и на сахар из-за опасений, что спрос со стороны азиатских государств будет способствовать росту его дефицита. Сейчас цены на сахар находятся на максимуме за последние четыре месяца

Фьючерсные контракты на кофе, какао и сахар составляют более трети портфеля DBA, который отслеживает Deutsche Bank Liquid Commodity Index – Diversified Agriculture Excess Return™ (the “Index” or "DB Agriculture Index").


После снижения в течение первой половины года ETF смог откорректироваться вверх за последние недели. За минувший месяц его рост составил 7,3%. Вчера фонд смог закрыться выше своей 200-дневной средней скользящей линии, остановившись на уровне максимума середины этого месяца. Преодоление этого уровня и создание нового максимума, сделает последующее движение DBA вверх еще более вероятным.

Ярым сторонником долгосрочный инвестиций в сырьевые активы является Джим Роджерс (Jim Rogers), бывший партнер Джорджа Сороса (George Soros). В одном из своих недавних интервью он заявил, что как никогда уверен в правоте своей стратегии.