Skip to main content

FXI, ASHR: китайские компании и ETF падают и-за угрозы делистинга в США

Май 22, 2020 Автор: swens

ETF акций китайских компаний в четверг значительно просели, поскольку Палата представителей рассматривает законопроект, который может запретить китайским фирмам листинг на биржах США после того, как аналогичный законопроект единогласно принял Сенат в среду.

Invesco China Technology ETF (CQQQ) снизился на 2,85% в четверг, в то время как акции Global X Funds Global X China Consumer ETF (CHIQ) и KraneShares CSI China Internet Fund (KWEB) упали на 2,01%.

Законопроект требует, чтобы иностранные компании позволяли Совету по надзору за бухгалтерским учетом в публичных компаниях (PCAOB) контролировать ревизию своих финансовых отчетов, если они хотят мобилизовывать капитал, продавая акции или облигации американскому населению. Все американские компании и большинство иностранных фирм уже работают с PCAOB таким образом, но китайские фирмы - нет.

Некоторые аналитики предсказывали, что законопроект может быть быстро одобрен, так как Конгресс надеется показать жесткость в отношении Китая в год выборов. Экономический советник Трампа Ларри Кудлоу заявил в среду Fox Business, что администрация поддерживает меры по усилению надзора за китайскими фирмами, хотя Белый дом публично не высказал своего мнения по этому конкретному закону.

Также под давлением оказались американские депозитарные расписки китайских технологических гигантов Alibaba Holding Group Ltd. (BABA) - 3,20%. Акции ADR для другой китайской технологической фирмы, Baidu Inc., (BIDU), выросли на 1,39% после того, как агентство Reuters сообщило, что компания намерена добровольно отказаться от Nasdaq, чтобы повысить свою капитлизацию.

iShares FTSE/Xinhua China 25 Index Fund (FXIкрупнейший ($3,02 млрд.) по размеру активов ETF китайских акций, в портфель которого входят бумаги (25 компаний и банков), торгуемые только в США и Гонконге, упал в четверг на 2,73%, с начала 2020 г. упал на 11,7%.

Deutsche X-trackers Harvest CSI 300 China A-Shares Fund (ASHR) - первый ETF, предоставляющий прямой доступ к китайским акциям типа A, торгуемым на биржах материковой части страны, вчера вупал на 2,08%. В 2019 г. вырос на 34,57%, с начала 2020 г. упал на 7,9%.

Ссылки по теме:

Инфляция в Китае слабеет

Промпроизводство в Китае выросло, розничные продажи упали

Экспорт Китая вырос вопреки прогнозам