Skip to main content

EZU, HEDJ: деловая активность в зоне евро выросла до максимума за 15 лет

Июль 5, 2021 Автор: swens

Окончательный сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) IHS Markit, который считается хорошим показателем экономического здоровья, подскочил до 59,5 в прошлом месяце с 57,1 в мае, самого высокого уровня с июня 2006 г.

Показатель превзошел первичную оценку 59,2 и намного выше отметки 50, отделяющей рост от сокращения.

"Индекс достиг своего 15-летнего максимума, подтверждая, что восстановление экономики блока идет полным ходом. В то же время отставание и давление на цены производителей не демонстрируют никаких признаков уменьшения»" - сказал Матеуш Урбан из Oxford Economics.

" PMI в сфере услуг показал рост. Это указывает на то, что сектор выиграл от ослабления ограничений и повышения потребительского оптимизма на фоне продвижения кампании вакцинации.

Ускорение программ вакцинации на континенте означает, что правительства разрешили возобновить работу большего числа секторов услуг, а индекс деловой активности в секторе вырос до самого высокого значения с июля 2007 г.

Активность в сфере услуг Германии росла в июне самыми быстрыми темпами с марта 2011 г., в то время как во Франции этот сектор быстро вырос после ослабления ограничений COVID-19. 

Между тем, в Великобритании - за пределами зоны евро и Европейского Союза - восстановление после блокировки для сервисных компаний в июне немного ослабло, но ценовое давление подскочило больше всего за всю историю наблюдений.

iShares MSCI EMU Index Fund (EZU) отображает динамику акций стран, входящих в зону евро. Больше всего активов (31,3%) приходится на акции французских компаний, немецкие – 26,38%,  испанские – 12,2%. Солидные доли занимают акции компании Италии и Нидерландов. На финансовый сектор приходится 23,76% активов фонда, на промышленный – 12,03%. Сектор товаров длительного пользования занимает 11,69% портфеля. В 2020 г. вырос на вырос на 9,54%, с начала 2021 г. - вырос на 14,96%.

WisdomTree Europe Hedged Equity Fund (HEDJпомогает снизить валютные риски от обесценивания евро за счет использования форвардных контрактов. Фонд инвестирует в акции 125 европейских компаний, причем почти половина активов приходится на немецкие и французские бумаги. В 2020 г. упал на 2,79%, с начала 2021 г. вырос на 17,08%.

Ссылки по теме:

Производственная активность в зоне евро поставила рекорд

PMI еврозоны вырос до максимума 3 лет

В мае инфляция в зоне евро составила 2%