Skip to main content

EWG, DBGR: настроения инвесторов в Германии в марте выросли больше прогнозов

Март 16, 2021 Автор: swens

Как сообщил во вторник институт экономических исследований ZEW, настроения инвесторов в Германии в марте выросли больше, чем ожидалось, что улучшило перспективы восстановления в крупнейшей экономике Европы в целом.

ZEW сообщил, что его исследование экономических настроений инвесторов выросло до 76,6 пункта с 71,2 в предыдущем месяце. Опрос Reuters показал рост до 74,0.

В период с 8 по 15 марта ZEW опросил 189 аналитиков. В понедельник 15 марта Германия заявила, что приостановила использование вакцины AstraZeneca от COVID-19.

"Экономический оптимизм продолжает расти. Эксперты ожидают широкомасштабного восстановления экономики Германии", - говорится в заявлении президента ZEW Ахима Вамбаха.

"Они ожидают, что к осени как минимум 70% населения Германии будет предложена вакцина против Covid-19. Однако подавляющее большинство также ожидает, что инфляция продолжит расти, а также более высокие долгосрочные процентные ставки".

Отдельный индикатор текущих условий вырос до -61,0 пункта с -67,2 в предыдущем месяце. Это по сравнению с консенсус-прогнозом -62,0 пункта.

iShares MSCI Germany Index Fund (EWG) привязан к MSCI Germany Index, в основе которого лежат акции 50 самых лучших немецких компаний, большинство из которых -  ведущие мировые экспортеры. Примерно 10% портфеля приходится на акции SAP Daimler, 8% - Allianze, 7,67% - Siemens, 2,6%. Полный список портфеля здесь. В 2020 г., вырос на 10,447%, с начала 2021 г. вырос на 4%.

Между тем db X-trackers MSCI Germany Hedged Equity Fund (DBGR) обеспечивающий валютное хеджирование, в  2020 г. вырос на 4,54%,в текущем - на 5,63%. 

Ссылки по теме:

Инфляция в Германии достигла 1,3% в феврале

Немецкий экспорт вырос в январе

Промпроизводство в Германии в упало в январе