Skip to main content

EWG, DBGR: индекс делового доверия Германии IFO достиг максимума за 3 года

Июнь 24, 2021 Автор: swens

Мюнхенский аналитический центр Ifo сообщил, что индекс делового климата Германии вырос до 104,0 с 102,9 в мае. Аналитики ожидали более скромного роста до 103,6.

Экономисты Ifo заявили, что условия в секторе розничной торговли улучшаются самыми быстрыми темпами с момента воссоединения в 1990 г., что является отражением отмены ограничений для многих немецких ритейлеров, поскольку заболеваемость Covid-19 в крупнейшей экономике Европы снизилась.

Экономика Германии, как правило, является двигателем роста для всей экономики еврозоны, которая демонстрирует признаки все более широкого и устойчивого восстановления по мере улучшения показателей вакцинации. Составной индекс деловой активности IHS Markit для еврозоны, который в режиме реального времени является показателем экономического роста, достиг согласно предварительным оценкам, опубликованным в среду, это рекордный максимум в июне.

Возрождение экономики на фоне все еще ускоряющегося внедрения вакцинации явно усилило оптимизм и, похоже, перевешивает любые опасения, связанные с сбоями в цепочке поставок, - сказал аналитик ING Карстен Бжески в записке для клиентов. - Потенциальные побочные эффекты от фискального стимулирования США, внедрение Европейского фонда восстановления во второй половине года, восстановление в строительном секторе и тот факт, что производственный сектор все еще не достиг докризисного уровня, - все это свидетельствует о том, что для экономики Германии есть только один путь".

iShares MSCI Germany Index Fund (EWG) привязан к MSCI Germany Index, в основе которого лежат акции 50 самых лучших немецких компаний, большинство из которых -  ведущие мировые экспортеры. Примерно 10% портфеля приходится на акции SAP Daimler, 8% - Allianze, 7,67% - Siemens, 2,6%. Полный список портфеля здесь. В 2020 г., вырос на 10,447%, с начала 2021 г. вырос на 11,78%.

Между тем db X-trackers MSCI Germany Hedged Equity Fund (DBGR) обеспечивающий валютное хеджирование, в  2020 г. вырос на 4,54%,в текущем - на 14,51%. 

Ссылки по теме:

Экспорт Германии вырос на 0,3%

В апреле промпроизводство в Германии сократилось

Инфляции в Германии подскочила до максимума за 10 лет