Skip to main content

EWC: на выборах в Квебеке побеждают сепаратисты

Сентябрь 5, 2012 Автор: swens

На выборах в местный законодательный орган Квебека, франкоговорящей провинции Канады, победу одерживает Квебекская партия, которая выступает за выход из канадской конфедерации и создание суверенного государства, сообщает BBC.

 

Сепаратисты, которые в течение девяти лет находились в оппозиции, получают, по предварительным данным, около половины из 125 депутатских мандатов.

Однако пока неясно, удастся ли Квебекской партии преодолеть планку в 50%, что позволило бы ей самостоятельно сформировать региональное правительство, а также дало бы возможность вынести вопрос о независимости на референдум.

В 1980 и 1995 гг, находясь у власти, Квебекская партия уже инициировала такие референдумы, однако оба раза не сумела набрать необходимого числа голосов.

Несмотря на нынешнюю симпатию к сепаратистам, большинство жителей Квебека, по данным опросов общественного мнения, не проявляет интереса к идее проведения очередного референдума о независимости.

На прошлой неделе стало известно, что рост экономики страны во 2 кв. составил 0,5% по сравнению с 1 кв. В годовом сравнении - 1,8%

Ожидался рост показателя на 1,6% в годовом сравнении. 

iShares MSCI Canada Index Fund (EWC) собрал в своем портфеле акции 99 компаний,  включая Royal Bank of Canada (RY)Suncor Energy (SU) и Barrick Gold Corporation (ABX). За месяц бумага подорожала на 4,39%, с начала года - на 3,61%.