Skip to main content

EWC: банк Канады впервые за 5 лет снизил ставки

Март 4, 2020 Автор: swens

Банк Канады понизил свою базовую процентную ставку до 1,25% с 1,75% в среду перед лицом вспышки коронавируса и заявил, что готов сократить ее в случае необходимости, чтобы поддержать рост.

Центральный банк заявил, что вспышка была "существенным негативным шоком" для канадских и глобальных прогнозов, и предсказал, что по мере распространения коронавируса доверие бизнеса и потребителей будет ухудшаться, что еще больше ухудшит экономическую активность.

"По мере развития ситуации Совет управляющих (Банка) готов к дальнейшей корректировке денежно-кредитной политики, если это необходимо для поддержания экономического роста и поддержания целевого уровня инфляции", - говорится в заявлении банка.

Денежные рынки быстро оценили с вероятностью примерно 77% еще на 25 базисных пунктов 15 апреля, когда банк планирует обнародовать свое следующее решение по ставке.

Канадский доллар упал до 1,3416 по отношению к доллару США, или 74,54 цента США, по сравнению с 1,3358 или 74,86 цента США.

Впервые за почти пять лет, банк снизил ставки. Последний раз он сократил на 50 базисных пунктов в марте 2009 г. во время мирового финансового кризиса.

iShares MSCI Canada Index Fund (EWC) собрал в своем портфеле акции 99 компаний,  включая Royal Bank of Canada (RY)Suncor Energy (SU) и Barrick Gold Corporation (ABX).  В 2019 г. фондд вырос на 27,6%, с начала 2020 г. упал на 6,9%.

Ссылки по теме:

Рост ВВП Канады в июне превзошел прогнозы

Рост ВВП Канады превысил прогноз

ВВП Канады сократился на 0,1%