Skip to main content

ETF на литий начал торговаться на NYSE

Июль 30, 2010 Автор: swens

Global X, ETF провайдер, специализирующийся на развивающихся рынках, вывел на рынок биржевой фонд, содержащий активы компаний, специализирующихся в добыче лития и производстве продукции из этого металла.   

Почти половину активов Global X Lithium ETF (LIT) составляют компании,  производителей литиевых батарей для электромобилей. Остальные компании занаты производством и переработкой лития. Тариф за управление составляет 0,75% от размера активов под управлением.

Помимо батарей, литий используется при производстве специального стекла, керамики, а также в специальных сплавах с другими металлами в авиастроении.    

Почти 50% компонентов портфеля LIT составляют американские компании,  20% - чилийские, 10% - японские, 6% - канадские, 5% - французские, 4% - австралийские и 3% - китайские.

Самые большие доли в портфеле, в котором собрано 20 компаний, принадлежат трем крупнейшим производителям лития в мире: чилийской Sociedad Quimica y Minera (SQM),  американским FMC (FMC) и Rockwood Holdings (ROC).

Аналитик ожидают, что чистая прибыль за 2010 г. SQM упадет на 6%.  Компания, крупнейший в мире производитель лития, ведет переговоры с Mitsubishi Motors, Nissan Motor и Honda Motor (HMC), относительно поставок металла для производства батарей для гибридных и электромобилей.