Skip to main content

ETF, которые помогут заработать на рекордном подорожании пшеницы

Август 2, 2010 Автор: swens

Из-за неутешительных прогнозов на урожай цены на пшеницу на Чикагской опционной и фьючерсной бирже  (Chicago Board of Trade) в июле выросли на $1,97 за бушель или на 42%. Это самое большое подорожание в рамках одного месяца за последние 50 лет. Только в минувшую пятницу цена на пшеницу поднялась на 5,4%. Стоимость сентябрьского фьючерса составила  $6,615 за бушель.

Основная причина столь резкого подорожания – сильная засуха в России, являющейся одним из основных экспортеров зерна в мире.  По некоторым оценкам, погодные условия могут уничтожить до 20% урожая в ключевых сельскохозяйственных регионах страны. Аналитики не исключают, что это может привести к сокращению ею предложения зерна на мировых рынках. В любом случае они ожидают дальнейший рост цен.  

От засухи также страдают посевы зерновых в Казахстане и на Украине. В то же время  в Канаде угрозу для урожая пшеницы представляют дожди.  Канадский совет по зерну ожидает, что урожай 2010-2011 гг. будет самым худшим за последние восемь лет, так как 13 млн. акров оказались незасеянными либо были уничтожены непогодой.

Есть несколько способов с помощью ETF получить прибыль от необычной ситуации, складывающейся на мировом рынке зерна.

PowerShares DB Agriculture (DBA) – пшеница занимает порядка 9,2% активов этого фонда

PowerShares DB Agriculture Long ETN (AGF) отслеживает индекс 25% которого составляют контракты на пшеницу.

iPath DJ-UBS Grains TR Sub-Idx ETN (JJG)

ELEMENTS MLCX Grains Index TR ETN (GRU)