Skip to main content

ETF, которые могут выиграть от программы модернизации инфраструктуры США

Сентябрь 8, 2010 Автор: swens

В попытке оживить американскую экономику президент Обама представил на выходных план по развитию инфраструктуры страны стоимостью $50 млрд. Белый дом решил обратиться к рецепту Рузвельта, который боролся с последствиями Великой Депрессией организацией общественных работ.

Напомним, что уровень безработицы  в США в прошлом месяце вырос до 9,6%. Несмотря на то, что частный бизнес прибавил 67 тыс. рабочих в августе этого количества явно недостаточно для решения проблемы занятости в стране. Белый дом не сообщает, сколько же рабочих мест будет создано этой программой.   
 
Итак, президент США будет просить Конгресс выделить в течение следующих 6 лет средства на строительство 15 тыс. миль автомобильных дорог, 4 тыс. миль  железных дорог, модернизацию взлетно-посадочных полос и системы воздушной навигации.  

Как отмечает Белый дом, предлагаемый план не будет способствовать росту и так огромного бюджетного дефицита. Средства на него появится путем отмены налоговых льгот для нефтяных компании.   

ETF, которые могут выиграть о реализации программы, предлагаемой Обамой:

iShares Dow Jones Transportation Average (IYT) - его портфель включает в себя различные транспортные компании, в том числе крупнейших железнодорожных перевозчиков Union Pacific Corporation (UNP) и Norfolk Southern (NSC).

PowerShares Dynamic Building & Construction Portfolio (PKB) среди компонентов этого ETF - Fluor Corporation (FLR) одна из крупнейших в мире компаний в сфере проектирования, снабжения, строительства и технического обслуживания, а также - Owens Corning (OC), ведущий мировой производитель материалов для жилищного и промышленного строительства, армирующих материалов из стекловолокна и научных разработок материалов для композитных систем.

PowerShares DB Base Metals (DBB - в равной степени активы этого фонда инвестированы во фьючерсные контракты на медь, алюминий и цинк.  Спрос на эти металлы, широко используемые в строительстве, будет расти  при реализации инфраструктурных проектов, считает etftutor.com.