Skip to main content

EMVX, EMGX: новые фонды Global X используют стратегию роста и цены на развивающихся рынках

Январь 26, 2011 Автор: swens

Global X заявила вчера о выводе на рынок Global X Russell Emerging Markets Value ETF (EMVX) и Russell Emerging Markets Growth ETF (EMGX), которые используя инвестиционную стратегию роста (growth) и стоимости (value) предоставляют инвесторам доступ к акциям развивающихся рынков.  

Данные инвестиционные подходы широко применяются в фондах американских акций. Главное отличие между ними состоит в том, что акции роста представляют из себя  бумаги с высокими мультипликаторами (соотношениями цена/прибыль и цена/продажи) и низкими дивидендами. К акциям цены относятся бумаги обладающими низкими коэффициентами и высокими дивидендами.

Многие инвесторы полагают, что акции роста показывают более высокую доходность в период восстановления экономики после кризиса. Согласно исследованию Russell Investments, индекс роста обогнал индекс цены на 4,5% по доходности за последний год.

Согласно ETFdb.com,  в портфеле Russell Emerging Markets Growth ETF (EMGX) собраны акции 142 компаний. Крупнейшими компонентами портфеля являются бразильский горный гигант Vale, а также Taiwan Semiconductor и Samsung Electronics. Наибольшую долю в новом фонде занимают представители финансового сектора. Около 18% активов приходится на сектор высоких технологий.   

В портфель EMVX вошли акции 82 компаний. Наибольшие доли приходятся на PetroBras и Газпром. Нефтегазовый сектор занимает около 45% активов фонда. Электроэнергетика - 17%  и горнодобывающий сектор – 11%.

Более половины активов EMGX приходится на компании Бразилии, Индии и Китая. В то же время 52% активов EMVX – это компании из России и Южной Кореи, а на компании Бразилии и Китая приходится 35% активов.