Skip to main content

Direxion подал заявку на регистрацию 36 ETF

Апрель 19, 2010 Автор: swens

Direxion, один из лидеров по управлению маржинальными биржевыми фондами, подал заявку на регистрацию 36 новый ETF, включая 2, которые отображают показания их базовых индексов один к одному,  т.е. не маржинально.  В частности, Direxion Auto Shares будет привязан к динамике индекса Indus Global Auto & Auto Suppliers, в который входят акции 30 компаний, занятых производством, обслуживанием и продажей автомобилей.

 

По своей сути это глобальный индекс, включающий компании из США, Германии, Индии Японии и Швеции. Это будет первый ETF,  ориентированный исключительно на автомобильный сектор, сообщает etfdb.com.  

Управляющая компания также хочет зарегистрировать Direxion Airline Shares, ETF на индекс Indus Global Airline & Airline Suppliers. В индекс входят около 30 компаний, занятых производством, обслуживанием и эксплуатацией самолетов. География индекса включает США, Бразилию, Чили, Ирландию, Нидерланды и Панаму.    

Новый ETF Direxion составит конкуренцию Claymore/NYSE Arca Airline ETF (FAA), в портфеле которого собраны акции авиакомпаний многих стран.  
Годовой тариф за управление обеими фондами - 0,35% от размера активов.

Больше маржинальных фондов: больших и прибыльных  
Помимо этого Direxion сделал заявку на регистрацию 34 маржинальных 3Х ETF,  половина из которых инверсивные фонды. Шестнадцать из этих фондов будут отслеживать индексы на акции Бразилии, Канады, Индонезии, Малайзии, России, Южной Кореи, Тайваня и Таиланда. Остальные ETF - ориентироваться на индексы компании, занятых в агробизнесе, добыче промышленного сырья, золота, природного газа, инфраструктурных проектах, жилищном строительстве, управлении водными ресурсами и ветряной энергетике.

Каждый их предлагаемых маржинальных ETF послужит дополнением к уже существующему "бета фонду" (см. таблицу в конце текста), обладающему значительными активами по управлением и дневным торговым оборотом, что является доказательством интереса инвесторов к рынкам этих стран и секторов.
   
Direxion – одна из наиболее активных компаний по выпуску на рынок новых ETF в 2010 г. В частности, среди ее новых продуктов - фонд на казначейские облигации США с коротким сроком обращения, а также - 2x ETF India и 3x ETF на индекс производителей микросхем. Direxion также пытается удовлетворять интерес на маржинальные ETF в Европе, предлагая кросс листинг шести маржинальных фондов на площадке NYSE в Амстердаме. 

 

Регион/ Сектор

“1x” ETF

Активы (млн)

Дневной объем (млн.)

Brazil

EWZ

$11,019

17,6

Canada

EWC

$3,544

3,0

Indonesia

IDX

$318

0,1

Malaysia

EWM

$613

1,5

Russia

RSX

$1,918

2,9

South Korea

EWY

$3,293

3,6

Taiwan

EWT

$3,358

13,7

Thailand

THD

$262

0,2

Agribusiness

MOO

$2,180

0,7

Commodities

HAP

$103

0,1

Infrastructure

IGF

$482

0,1

Gold Miners

GDX

$5,517

13,3

Home Construction

XHB

$864

6,1

Natural Gas

FCG

$445

0,7

Regional Banks

KRE

$856

3,9

Water

PHO

$1,290

0,3

Wind Energy

FAN