Skip to main content

CRUD: новый фонд от Teucrium избавит от контанго при инвестировании во фьючерсы на WTIC

Февраль 24, 2011 Автор: swens

Управляющая компания Teucrium, вывела на рынок Teucrium WTI Crude Oil Fund (CRUD), который будет привязан к фьючерсам на западно-техасскую легкую нефть.

В отличие от популярного United States Oil Fund (USO), который покупает ближайшие фьючерсные контракты этого же сорта нефти, новый фонд инвестирует свои активы во фьючерсы с разными сроками экспирации, примерно в равных долях.

По замыслу Teucrium, данный подход поможет избежать новому фонду эффекта контанго, свойственному  USO и прочим фондам, которые используют аналогичную стратегию одного фьючерса. При приближении срока исполнения контракта, этот фонд вынужден продавать его, покупая более дорогой (если цены на базовый товар растут), оплачивая разницу из своих денег. Таким образом, инвесторы недополучают значительную долю прибыли. Так, например, спотовая цена WTI в прошлом году выросла на 15%. При этом динамика прибыли USO за этот срок из-за контанго оказалась даже немного отрицательной.

Напомним, что ранее в этом месяце  Teucrium, вывела на рынок Teucrium Natural Gas Fund (NAGS), который будет привязан к фьючерсам на природный газ и использует аналогичную мултьифьючерсную стратегию.