Skip to main content

CPER, JJC, COPX: медь подорожала максимально за 9 лет

Февраль 23, 2021 Автор: swens

ETF на медь, были одними из лучших фондов на прошлой неделе: цены на медь впервые за более чем 9 лет превысили $4 за фунт на фоне растущих ожиданий восстановления мировой экономики, что может способствовать росту спроса на промышленные металлы.

За неделю United States Copper Index Fund  (CPERвырос на 10,78%, а общая доходность ETN IPATH Bloomberg Copper Sub-Index ETN (JJC) - почти на 10%. Global X Copper Miners ETF (COPX), который инвестирует в добывающие компании, вырос на 14%.

Между тем, фьючерсы на медь на Comex во вторник утром выросли на 1,62% до $4,28 за фунт.

Спрос на медь и цены на медь "должны и дальше расти в результате восстановления мировой экономики и перехода на  з"еленые »источники энергии", - сказал MarketWatch Брент Кук, экономический геолог и старший советник информационного бюллетеня Exploration Insights.

Предложение металл также способствует росту цен. Горнодобывающие компании столкнулись с замедлением добычи из-за ограничений COVID-19, и, хотя поставки должны ускориться в 2021 г, рынок, вероятно, по-прежнему не сможет удовлетворить спрос в предстоящие годы.

Динамика спроса и предложения меди
Кук утверждает, что оценки увеличения предложения колеблются от 1,5% до 3,5%, в то время как спрос "по прогнозам значительно превысит предложение". Прогнозируется, что дефицит увеличится в течение следующих пяти-десяти лет "в первую очередь из-за нехватки новых открытий месторождений меди, сроков ввода месторождения в эксплуатацию", который может достигнуть большого месторождения, и того факта, что "большинство крупных месторождений, которые в настоящее время разрабатываются, находятся в "почтенном возрасте".

По данным Международной исследовательской группы по меди (ICSG), мировая добыча рудников снизилась на 3,5% за период с апреля по май в 2020 г. из-за глобальных ограничений, связанных с COVID-19, которые привели к временным остановкам производства и снижению объемов добычи.

ICSG также обнаружила, что мировое производство рафинированной меди выросло на 1,5% за первые 10 месяцев 2020 га, но мировое использование рафинированной меди увеличилось на 2% за тот же период, что отражает "видимый дефицит" в размере около 480 тыс.  тонн из-за восстановление спроса в Китае.

Джон Карузо, старший управляющий активами RJO Futures, также сообщил MarketWatch, что существует "очень благоприятный экономический фон для меди" в сочетании с ожидаемым пакетом инфраструктуры из Вашингтона, и высоким спросом в Китае. Он добавил, что "долгосрочные фундаментальные показатели предложения [и] спроса очень оптимистичны и могут спровоцировать многолетнее ралли".

Ссылки по теме:

Аналитики говорят о возможном буме на товарных рынках

Медь дорожает из-за улучшения перспектив Китая