Skip to main content

CORN: кукуруза продолжит дорожать

Январь 18, 2013 Автор: swens

Энтузиазм трейдеров на рынке кукурузы достиг максимума за семь недель после появления прогнозов, что запасы культуры достигнут минимума с 1974 г., что привело к самому затяжному ралли за несколько месяцев. Кроме того Goldman Sachs предсказывает рекордные цены.

 

Восемнадцать аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, ожидают рост фьючерсов на следующей недели,  шесть - падение цен. Еще пять остаются нейтральны к прогнозу. В результате количество "быков" достигло самого высокого количества с 30 ноября.

Мировое потребление будет превышать предложение  второй год их трех из-за  засухи в Европе и США сообщило, Министерство сельского хозяйства США.  

Кукуруза подорожала на 4,1% до $7,27 на Chicago Board Of Trade в этом месяце, продолжив 8% рост прошлого года. Цены вырастут на 13% до $ 8,25 в течение трех месяцев, что на 2,8% ниже 10 августа, говорится в прогнозе Goldman, опубликованном  13 января.

Мировые запасы снизятся на 12%  процентов до шестилетнего минимума - 115, 99 млн.тонн к  октябрю, заявило Министерство сельского хозяйства США 11 января. Запасы в США, крупнейшем производителе и экспортере культуры, упали на 17% до 8,03 млрд. бушелей (204 млн. тонн) на 1 декабря.

Предложение сократилось из-за засухи повредившей урожай, что привело к росту цен до рекордных $8,49 в августе.  Сухая погода преобладает в большей части из девяти штатов Среднего Запада, согласно данным от 15 января. Сев кукурузы в США начнется в апреле. Международный совет по зерну вчера заявил, что мировое производство культуры снизится на 3,6% до 845 млн.  тонн в 2012-13 сельскохозяйственном году.

Активы Teucrium Corn Fund (CORN) инвестированы во фьючерсные контракты на кукурузуу, торгуемые на Chicago Board Of Trade (ведущей фьючерсной и опционной бирже). За минувшие пять дней бумуга подорожала на 2,38%, с начала года - на 1,02%.