Skip to main content

CORN: кукуруза дорожает из-за роста экспорта и снижения качества урожая в США

Июль 16, 2013 Автор: swens

Кукуруза подорожала впервые за три дня после публикации данных, свидетельствующих о росте поставок из США, крупнейшего производителя и продавца культуры, сообщает Bloomberg.

Американские экспортеры продали 120 тыс. тонн  кукурузы, поставки которой начнутся 1 сентября,  сообщило вчера Министерство сельского хозяйства США.  Объемы контроля над экспортными поставками выросли почти в два раза на минувшей неделе по сравнению с предыдущей неделей, согласно данным ведомства.

Кукуруза подешевела на 27% в этом году после того, как посевные площади  американских фермеров под нее достигли максимума с 1936 г., составив 97,4 млн. акров .

"Рост экспорта выше запланированного на фоне небольшого снижения прогноза по качеству урожая в США может поддержать цены", -  пишет в отчете  Люк Мэтьюз, стратег по товарным рынкам Commonwealth Bank Australia.

На прошлой неделе около 66% урожая был оценено как превосходного качества против  68% неделей ранее, сообщило вчера Министерство сельского хозяйства США.

Активы Teucrium Corn Fund (CORN) инвестированы во фьючерсные контракты на кукурузуу, торгуемые на Chicago Board Of Trade (ведущей фьючерсной и опционной бирже). За месяц бумага упала на 2,11%, с начала года - на 13,63 %.