Skip to main content

COPX,JJC:запасы меди в мире падают на фоне роста финансовой ликвидности

Февраль 28, 2012 Автор: swens

London Metal Exchange, крупнейшая биржа металлов в мире, сообщила вчера, что запасы меди в США и Китае находятся на минимумах 2,5 лет и готовы продолжить падение пятый месяц подряд.

Эта новость подтолкнула бычьи настроения, которые и так находятся на высоком уровне последние два месяца. В целом цены на сырьевые товары находятся на подъеме после утверждения очередного антикризисного кредита в 130 млрд евро, способного спасти Грецию от дефолта.  

Вдобавок вчера вступили в силу послабления к банковским резервам в Китае,  что предполагает дополнительные финансовые ресурсы для промышленности, которые могут быть направлены на приобретение меди, используемой во многих отраслях, начиная со строительства до  электроники. 

Все эти факторы говорят в пользу того, что дефицит на рынке меди может продолжиться третий год подряд. Один только Китай потребляет около 40% мировой добычи меди, что создало дефицит металла в 119 тыс. тонн только в ноябре.

По оценкам аналитиков, в этом году он составит 376 тыс. тонн и нехватка металла будет ощущаться и в 2013 г.

Любой всплеск спроса в этой ситуации играет на руку добывающим и медеплавильным компаниям.

Трейдеры могут получить доступ к акциям этих компаний через GlobalX Copper Miners ETF (COPX), а также сыграть на росте цен через покупку биржевой ноты iPath Dow Jones-UBS Copper Subindex Total Return ETN (JJC), отображающего динамику фьючерсов на медь.  

Сначала года доходность СOPX и JJC составила, соответственно, 18,21% и 12,99%.