Skip to main content

BTEC, IBB, XBI, BBH, CNCR: успех в разработке вакцины поддержал рынок

Июль 15, 2020 Автор: swens

Фьючерсы на акции взлетели и продолжили восходящий тренд на вечерних торгах во вторник после того, как Moderna заявила, что ее вакцина против коронавируса вырабатывает антитела у всех пациентов на ранних испытаниях, создавая оптимизм для более быстрого восстановления экономики.

Dow поднялся более чем на 500 пунктов, показав свой лучший день за две недели, в то время как S & P 500 поднялся на 1,3%, чему способствовали циклические имена, чувствительные к восстановлению экономики, и только Nasdaq Composite проигрывал второй день.

Согласно данным, опубликованным во вторник вечером в New England Journal of Medicine, потенциальная вакцина Moderna для предотвращения Covid-19, вызвала "сильный" иммунный ответ в виде нейтрализующих антител у всех 45 пациентов на ранней стадии испытаний на людях. 

Акции Moderna выросли более чем на 12% после закрытия торгов во вторник, что напоминает о том, что произошло в мае, до того, как рынок акций и более широкий рынок быстро отыграли прибыль, решив, что нужно больше данных.

Биотехнологическая компания утверждала, что вакцина создала нейтрализующие антитела против этой болезни, по крайней мере, у восьми участников в мае, и благодаря этому последнему исследованию у инвесторов появляется еще больше оптимизма. Эксперты считают, что эти нейтрализующие антитела могут быть полезны для защиты от коронавируса.  

"Эти промежуточные данные Фазы 1, хотя и ранние, демонстрируют, что вакцинация мРНК-1273 вызывает иммунный ответ величиной, вызванной естественной инфекцией, начиная с дозы всего лишь 25 [микрограмм]", - сказал главный врач Moderna доктор Тал Закс в заявлении в мае.

"В сочетании с успехом в предотвращении репликации вируса в легких модели доклинического заражения в дозе, которая вызывала сходные уровни нейтрализующих антител, эти данные подтверждают наше убеждение в том, что мРНК-1273 обладает потенциалом для предотвращения заболевания COVID-19 и помогает нам продвигать нашу способность выбирать дозу для ключевых испытаний", - добавил Закс.

Principal Healthcare Innovators Index ETF (BTEC) во вторник подскочил на 2,32% во многом благодаря Moderna, которая подняла  ETF до новых максимумов. 

"Это должно еще больше повысить уверенность в том, что мы получаем надежный иммунный ответ, и в этом должно быть больше уверенности в том, что это будет в определенной степени защищать передачу Covid", - сказал Майкл Йи, управляющий директор Jefferies, в интервью CNBC “Fast Money”. 

"Все это согласуется с нашими ожиданиями, что и Moderna, и Pfizer-BioNTech определенно находятся пути, чтобы получить вакцину к концу года". 

"В первый полный год продаж потенциальной вакцины модель Jefferies показывает, что она может принести $2 млрд во всем мире, если примерно 50 млн. человек получат вакцину за $50. Согласно записке, эта цифра может вырасти до $5 млрд между 2025 и 2026 гг.", - сообщает Business Insider.

США стремятся доставить 300 млн доз вакцины против коронавируса к началу 2021 г, и такие компании, как Johnson and Johnson, также участвуют в конкурсе. Однако доктор Энтони Фаучи, главный специалист по инфекционным заболеваниям в стране, часто хвалил потенциальную вакцину Moderna.

В понедельник он сказал, что "осторожно оптимистичные" ученые смогут создать по крайней мере одну безопасную и эффективную вакцину к концу года или началу 2021 г.

Хотя процесс создания новой вакцины, скорее всего, займет некоторое время, инвесторы могут сделать ставку не на одну, а на широкий спектр биотехнологических компаний в портфелях ETF.

Некоторые из наиболее популярных рассматриваемых ETF или со значительной долей Moderna включают: iShares Nasdaq Biotechnology (IBB)SPDR S&P Biotech ETF (XBI) и VanEck Vectors Biotech ETF (BBH)  и Loncar Cancer Immunotherapy ETF (CNCR).

Ссылки по теме:

Эпидемия ETF биотехнологий в инвестпортфелях

Поиск вакцины на рынке ETF (видео)

ETF секвенирования генома вырвался в лидеры на фоне пандемии