Skip to main content

BNO, XLE: ОПЕК повысила прогноз спроса цен на нефть

Февраль 10, 2015 Автор: swens

ОПЕК значительно повысила прогноз спроса на свою нефть в 2015 г. с учетом быстрого замедления добычи в США и других странах.

В ежемесячном докладе ОПЕК повысила прогноз на 430 тыс. баррелей в сутки до 29,21 млн. Организация снизила прогноз повышения добычи в странах вне ОПЕК на 420 тыс. баррелей в сутки до 850 тыс.,  учитывая замедление производства сланцевой нефти в США и снижение капиталовложений нефтяными компаниями, сообщает Reuters.

В январе страны ОПЕК, по данным источников, снизили среднесуточную добычу на 53 тыс. баррелей в сутки по сравнению с декабрем до 30,15 миллиона. Саудовская Аравия - крупнейший в ОПЕК производитель и экспортер нефти - сообщила организации о повышении добычи на 50 тыс. баррелей в сутки до 9,68 млн.

Картель снизил прогноз добычи в США на 170 тыс. баррелей в сутки, а прогнозы добычи в России и странах Ближнего Востока, не входящих в ОПЕК - на 70 тыс. баррелей в сутки по сравнению с январским докладом.

ОПЕК увеличила прогноз роста мирового потребления нефти в этом году на 20 тыс. баррелей в сутки до 1,17 млн.

United States Brent Oil Fund (BNO), торги акциями которого начались летом 2010 г., ориентируется на динамику спотовой цены нефти марки Brent, которая определяется по изменению цены фьючерсных контрактов, торгуемых на  ICE Futures Exchange. За месяц BNO вырос на 13,33%.

United States Oil Fund (USO), инвестирующего в ближайшие фьючерсные нефтяные контракты на нефть WTI, подорожал на 8,15%.

Energy Select Sector SPDR ETF (XLE), привязанный к индексу нефтегазовых компаний,  за месяц подорожал на 4,64%.  

Ссылки по теме:

График ETF нефтяных компаний формирует "дно"

Волатильность на рынке нефти растет, инвесторы не хотят пропустить "дно"

Цены на нефть растут, несмотря на опасения за спрос в Китае