Skip to main content

Биржевые ноты на олово и никель стали лидерами товарного рынка

Август 10, 2010 Автор: swens

Биржевые ноты, отслеживающие цену никеля и олова, вчера отличились на фоне остальных биржевых продуктов, показав уверенный рост, несмотря на традиционное летнее затишье на рынке металлов.   
 

IPath Dow Jones-UBS Tin Subindex Total Return ETN (JJT) показал самую лучшую динамику среди всех товарных ETF и ETN, поднявшись с начала год на 22%.  А за год бумага почти удвоилась в цене.
 
Трехмесячные фьючерсы на олово достигли вчера максимума за два года, поднявшись до  $21,3 тыс. за тонну из-за снижения запасов на металл. В этом году на London Metal Exchange запасы упали почти 40%, согласно июльскому исследованию VM Group и  ABN AMRO.

В настоящее время они составляют 16 тыс. тонн, что равно мировым объемам потребления в течение 17 дней. Эксперты пишут, что спрос на олово вырастет на 10% при этом предложение снизилось на 2,5%. В 4 кв. запасы упадут еще больше.  

Цены на металл уже превысили прогнозы аналитиков, считавших, что в 2011 г. они в среднем составят  $19,5 тыс. за тонну. По их мнению, в будущем году металл будет торговаться на 9% выше среднего ценового значения за 2010 г. - $17,9 тыс. за тонну.

Производство олова Китаем, на который приходится 43% глобального предложения, так и не смогло достигнуть докризисного уровня.  Индонезия, второй по объемам производитель олова в мире, испытывает проблемы с выплавкой металла из-за неблагоприятных погодных условий, нелегальной добычи руды и нового налога на добычу полезных ископаемых.    
 
JJT в понедельник вырос почти на 3% на объеме в три раза превышающим среднедневной.  ETN  закрылась на уровне 50,28 — всего на 5% ниже максимума, достигнутого в июле 2008 г. За последние три  месяца бумага подорожала на 31%.  

JJT является необеспеченной биржевой нотой, выпускаемой Barclays Bank, которая отслеживает цену олова. Банк взимает с инвесторов 0,75% от размера активов в виде ежегодного тарифа.

Третьим среди товарных биржевых продуктов по доходности с начала года, после ETN на олово и кофе,  стал  iPath Dow Jones-UBS Nickel Subindex Total Return ETN (JJN). За этот период он вырос на 18%, а за 12 месяцев – на 118%.

JJN в понедельник поднялся на 3,2%  достигнув максимума за последние три месяца.

Цена никеля выросла до $22,77 тыс. за тонну. Аналитики предсказывают, что средняя цена в течение  2011 г. составит  $24,8 тыс. за тонну – это на 25% выше, чем в нынешнем году. При этом спрос вырастет на 6%, а производства – на 4%, полагают они.

Цены на никель откликнулись на новость о снижении производства на 24% на колумбийском руднике Серро Матосо, принадлежащем BHP Billiton's (BHP). На него приходится 4% мирового производства никеля и 10% ферроникеля.

Тем не менее, запасы металла находятся на исторически высоком уровне. При этом во втором полугодии на рынке ожидается  увеличение предложение никеля, а спрос со стороны производителей нержавеющей стали, являющихся его крупнейшими потребителями, уже падает, говорится в докладе VM Group и ABN AMRO.