Skip to main content

Банк России обещает запуск иностранных ETF не позднее 1 апреля 2022-го

Июнь 30, 2021 Автор: swens

Это расширит возможности для диверсификации портфелей. С другой стороны допуск зарубежных ETF может вызвать сильную конкуренцию с российскими управляющими компаниями.

В Банке России надеются, что зарубежные "неспонсируемые" ETF  -фонды появятся на российских биржах не позднее 1 апреля 2022 г. Об этом сообщил директор департамента финансовых технологий Банка России Кирилл Пронин в ходе Международного Финансового Конгресса, сообщает РБК.

"Предполагается, что "неспонсируемый2 допуск будет открыт не позднее 1 апреля 2022 г. Надеемся, что так все и получится", — сообщил Пронин.

"Неспонсируемые" ETF — фонды, чьи эмитенты  не давали согласие на обращение на бирже и не несут ответственности перед инвесторами.

Пронин отметил, что розничные инвесторы смогут извлечь выгоду из нового инструмента, получив дополнительную возможность для диверсификации. "Но есть другая сторона медали — это, собственно говоря, конкуренция приходящих ETF с российский игроками, с нашими управляющими компаниями. И здесь безусловно мы тоже должны найти хороший подход, золотую середину между интересами как нашей индустрии, так и интересами инвесторов", — подчеркнул он.

Регулятор выделяет несколько критериев, при выполнении которых зарубежные ETF могут появиться на российских биржах:

Наличие у биржи договора с маркет-мейкером, который обеспечит фонд ликвидностью;
Подробное раскрытие информации о том или ином фонде;
Минимальный объем СЧА (стоимость чистых активов) — пока предполагается не менее ₽100 млрд.

Пронин указал, что в случае соблюдения этих критериев листинг на российских площадках могут получить до 500 ETF-фондов: "Это будут достаточно качественные фонды, которые обращаются на топовых площадках".

Ранее глава Московской биржи Юрий Денисов отметил в интервью РБК, что в настоящий момент формируются "регуляторные требования для обеспечения допуска таких инструментов". Этот процесс требует времени, поскольку "неквалифицированные инвесторы должны получать доступ только к самым качественным и надежным продуктам".

Президент ассоциации НП РТС, член совета директоров СПб биржи Роман Горюнов говорил в интервью "РБК Инвестициям", что возможность размещать международные ETF на российских биржах появится уже после 1 октября, когда в России запустят тестирование инвесторов.

Ссылки по теме:

ЦБ предлагает тестировать неквалифицированных инвесторов для покупки иностранных ETF

Правительство затормозило выход западных ETF на российский рынок