Skip to main content

BAL: производство хлопка в мире снизится в следующем сезоне

Февраль 12, 2013 Автор: swens

Урожай хлопка снизится до минимума за более чем два десятилетия, так как фермеры из США и Индии сократили посевы культуры. Между тем растет спрос со стороны Китая на более качественный импорт.

 

Урожай хлопка в сезоне, начинающемся 1 августа, упадет на 11%, до минимума с 1993 г, составив 23,2 млн тонн, согласно прогнозам Международного консультативного комитета по хлопкуМККХ (International Cotton Advisory Committee). Фермеры сократят посевы на 7,7% до 31,58 млн. га (78 млн. акров) до минимума за 11 лет. К июлю 2014 г запасы хлопка сократятся на 4,9% до 15,9 млн. тонн, показав первое снижение за четыре года, свидетельствуют данные совета.

С 2011 г. цены на хлопок упали на 62%, что побудило фермеров перейти на сою и кукурузу. Между тем ожидается, что они вырастут на 15% до 95 центов за фунт до конца 2013 г, согласно опросу 16 аналитиков и трейдеров, проведенному Bloomberg.

Китай покупает более качественное волокно в США и Австралии для текстильной промышленности по более низким ценам, чем предлагают фермеры внутри страны. Качество их продукта находится на более низком уровне, однако субсидируется государством.

На фоне ожидаемого сокращения производства хлопка предполагается, что его потребление вырастет на 3%  по мере восстановления мировой экономики. В результате ожидается дефицит хлопка впервые  с 2010 г.

iPath DJ-UBS Cotton TR Sub-Idx ETN (BAL), биржевая нота,  инвестирующая во фьючерсные контракты на хлопок, за минувшие три месяца выросла на 18,82%, с начала года - на 10,06%.